Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе шуга унесла понтонный мост

В Усть-Куломском районе шуга унесла понтонный мост
В Усть-Куломском районе шуга унесла понтонный мост
logo
В Усть-Куломском районе шуга унесла понтонный мост
http://www48.gorod48.ru

В Усть-Куломском районе около двух тысяч человек остались отрезанными от большой земли. В районе шугой унесло понтонный мост у села Усть-Нем.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации муниципалитета Дмитрий Шатохин, в произошедшем большая вина дорожников.

"С ситуацией, конечно, еще предстоит разобраться. Мост находился на реконструкции. Предупреждение дорожникам о том, что мост держится только на двух тросах, поступило еще несколько дней назад. Я сам неоднократно звонил в Дорагентство и говорил, что работы затянули и они близки к срыву. Так и случилось, - отметил Дмитрий Шатохин. – Практически такая же ситуация складывается с мостом у деревни Кырныша".

Проехать до отрезанных водой населенных пунктов можно через населенный пункт Тимшер, сделав при этом крюк по лесной дороге в 40-50 км. Сейчас руководитель администрации попросил подрядчика прочистить эту дорогу.

Есть проблема и с подвозом детей из Смолянки в Усть-Нем. Сегодня дети вернутся домой по объездной дороге. Но это, по мнению Д. Шатохина, не самый лучший выход. Поэтому принято решение на время оставить их на домашнем обучении.

Для того, чтобы наладить переправу, из Сыктывкара выехал катер спасателей. Кроме того, пошло навстречу руководство Монди СЛПК, которое приняло решение направить свой катер, чтобы помочь в перевозке людей и в установке самого моста.

Мост удалось пока прикрепить к берегу чуть ниже по течению.