Новости Республики Коми | Комиинформ

Главам муниципалитетов в Коми придется ответить за липовые отчеты о готовности к зиме 

Главам муниципалитетов в Коми придется ответить за липовые отчеты о готовности к зиме 
Главам муниципалитетов в Коми придется ответить за липовые отчеты о готовности к зиме 
logo

За липовые отчеты о готовности коммунального комплекса к зиме главы муниципалитетов будут отвечать персонально.

Об этом сегодня, 12 октября, заявил председатель правительства региона Владимир Тукмаков на еженедельном оперативном заседании кабмина.

Как доложил руководитель Комитета ЖКХ Игорь Смирнов, за последние несколько дней в республике было зарегистрировано 19 аварий. Из них 16 - по линии энергетиков, три аварии - по горячему и холодному водоснабжению. Ситуация показала, что на территориях ни руководители муниципалитетов, ни начальники штабов не готовы к оперативной ликвидации последствий аварий.

Так, 8 октября были зарегистрированы порывы на системе горячего водоснабжения в г. Микунь Усть-Вымского района. 9 октября из-за аварии на водоканале без холодной воды остались жители нескольких многоквартирных домов в поселке Войвож Сосногорского района. Ремонтные работы в Войвоже ведутся по сей день. Без воды остается четыре многоквартирных дома - около 60 человек.

"Ситуация станет поводом для дальнейших разбирательств, - отметил Игорь Смирнов. - В отношении глав муниципальных образований тех территорий, которые некачественно подготовились, необходимо применить меры дисциплинарного взыскания. Гражданам будут даны рекомендации о перерасчете за некачественную услугу".

По словам Владимира Тукмакова, ситуация с подготовкой к прохождению зимнего периода находится на личном контроле врио главы Коми Сергея Гапликова.

"Спрос с глав муниципалитетов за несвоевременное выполнение работ, за липовые отчеты, будет строгий", - подчеркнул председатель правительства.