Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи Коми: Выброс фекалий в речку Ельдор в результате ДТП опасен

Экологи Коми: Выброс фекалий в речку Ельдор в результате ДТП опасен
Экологи Коми: Выброс фекалий в речку Ельдор в результате ДТП опасен
logo
Экологи Коми: Выброс фекалий в речку Ельдор в результате ДТП опасен
из архива Комиинформ

Вчера в Прилузском районе с моста в речку Ельдор упала ассенизаторская машина. Экологи бьют тревогу: может произойти заражение чем угодно - от гельминтов до холеры и гепатита.

Корреспондент “Комиинформа” попытался выяснить экологическую обстановку на месте аварии и обратился за комментариями в природоотвественные ведомства республики. Оперативно получить информацию оказалось делом не из лёгких, республиканские чиновники отослали корреспондента "дальше по инстанциям".

В межрайонной природоохранной прокуратуре о том, попали нечистоты в воду или нет и была ли какая-то проверка на месте аварии, ответить не смогли, объяснив это тем, что такой информацией работники ведомства не владеют, и порекомендовали обратиться в Росприроднадзор республики или Министерство природных ресурсов Коми. Чиновники из Росприроднадзора оказались людьми неразговорчивыми и сразу же пояснили, что такие вопросы в их компетенцию не входят, и отослали в Минприроды республики. Специалисты Министерства природных ресурсов пролить свет на дурно пахнущую историю согласились, но заранее предупредили, что придется подождать. “В течение недели мы вам информацию предоставим”, - озвучили установленные законом сроки в пресс-службе ведомства.

В надежде получить более оперативную информацию корреспондент агентства позвонил в администрацию села Ношуль. “Я не в курсе, приезжали на место аварии какие-нибудь специалисты или нет, потому как в администрацию никаких обращений не поступало. О том, что фургон упал с моста, мы сами узнали только из вашей публикации”, - рассказал глава сельского поселения Сергей Елдин.

Между тем руководитель общественной организации Нина Кустова считает, что беспечность в данной ситуации равна безответственности и непрофессионализму.

"Ни в коем случае нельзя это оставлять без внимания. Если бы фекальные массы были безопасны, их бы без обработки сбрасывали в реки. Однако этого не происходит, а хозяйствующие субъекты несут серьезную ответственность за такие инциденты, - заявила она "Комиинформу". Она напомнила, что, когда около 20 лет назад выше Сыктывкара произошел выброс фекальных масс в реку, в Сысоле погибла рыба.

"Может произойти заражение чем угодно - от гельминтов до холеры и гепатита", - заключила собеседница информагентства.

“Комиинформ” продолжит следить за развитием ситуации.