Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми обезвредила банду хакеров

Полиция Коми обезвредила банду хакеров
Полиция Коми обезвредила банду хакеров
logo
Полиция Коми обезвредила банду хакеров
severpost.ru

В Коми Коми возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении пяти участников организованной преступной группы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

По информации МВД по Коми, участники преступной группы, среди которых трое – ранее судимые граждане, были задержаны сотрудниками УУР МВД по Республике Коми в Усть-Вымском районе, жителями которого они являются.

В рамках расследования уголовного дела, по месту жительства подозреваемых были проведены обысковые мероприятия, в ходе которых изъято большое количество оборудования, используемого при совершении преступлений. Это компьютеры, планшеты, жесткие диски, модемы, сотовые телефоны, более 100 сим-карт различных операторов сотовой связи, большое количество пластиковых банковских карт, а также денежные средства.

В ходе следствия установлено, что злоумышленники заражали сотовые телефоны потерпевших, направляя им смс-сообщения, содержащие ссылку на вредоносную программу. По предварительным данным, на счету участников преступной группы не менее 800 фактов рассылки зараженных компьютерным вирусом смс-сообщений. Рассылка предназначалась для жителей 59 регионов Российской Федерации.

Предварительно, сумма ущерба может достичь нескольких миллионов рублей.

Расследование продолжается.