Новости Республики Коми | Комиинформ

Многочисленные проверки финансовой деятельности сыктывкарского спортивного клуба "Строитель" не выявили нарушений

Многочисленные проверки финансовой деятельности сыктывкарского спортивного клуба "Строитель" не выявили нарушений
Многочисленные проверки финансовой деятельности сыктывкарского спортивного клуба "Строитель" не выявили нарушений
logo
Многочисленные проверки финансовой деятельности сыктывкарского спортивного клуба "Строитель" не выявили нарушений. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" президент клуба Олег Пенин опроверг сделанные ранее министром физкультуры, спорта и туризма Коми Валентином Ивановым заявления о возможных злоупотреблениях в "Строителе".

В частности, отметил О.Пенин, из республиканского бюджета на содержание хоккейной команды "Строитель", выступающей в высшей лиге чемпионата России по хоккею с мячом, были перечислены все предусмотренные средства. Всего на эти цели было выделено 3,6 миллиона рублей из республиканской казны. Поэтому, подчеркнул президент клуба, утверждения В.Иванова о том, что к концу 2001 года у "Строителя" должно остаться 4-5 миллионов рублей, которые могли бы пойти на дополнительную оплату игрокам хоккейного клуба абсолютно беспочвенны. По данным О.Пенина, за два с лишним года работы клуба зарплата игроков "Строителя" выросла в четыре и более раз. С хоккеистами полностью рассчитались за 2001 год по зарплате и премиальным.

О.Пенин подтвердил, что недавно отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Коми провел проверку деятельности клуба. Однако никаких нарушений выявлено не было. Сейчас по заявлению министра физкультуры, спорта и туризма РК, ОБЭП проводит повторную проверку. Однако ее предварительные результаты также показывают, что деятельность клуба осуществляется в соответствии с законодательством. Эта уже седьмая проверка работы "Строителя" с осени прошлого года. За это время сотрудники Управления Министерства по налогам и сборам РФ по РК, Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по РК, аудиторской фирмы из Санкт-Петербурга и Министерства физкультуры, спорта и туризма РК не выявили нарушений в деятельности клуба.

Инициатором большинства проверок выступал В.Иванов, который также предпринимал неоднократные попытки закрыть клуб. Однако никаких документальных оснований для подобных действий у министра нет, подытожил президент "Строителя".