Новости Республики Коми | Комиинформ

За один день в полицию Коми поступило 12 заявлений по фактам хищения денег с банковских карт

За один день в полицию Коми поступило 12 заявлений по фактам хищения денег с банковских карт
За один день в полицию Коми поступило 12 заявлений по фактам хищения денег с банковских карт
logo
За один день в полицию Коми поступило 12 заявлений  по фактам хищения денег с банковских карт
novosti-zato.ru

Только за один день в органы внутренних дел Коми обратились 12 граждан с заявлениями о несанкционированном списании с их банковских карт денежных средств. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила порядка 400 тысяч рублей.

Чаще всего хищение денег с банковских счетов потерпевших происходит посредством мобильной связи. Как правило, это действие вредоносной программы. Жертвами такого вида преступлений стали жители Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Инты и Усть-Вымского района.

Однако фиксируются случаи, когда потерпевший сам помогает злоумышленникам обокрасть себя. Например, называя посторонним лицам персональные данные своей банковской карты или вводя их в сеть интернет. Завладев данными пластиковой карты, злоумышленники похищают деньги.

Житель Сыктывкара получил "ВКонтакте" сообщение от якобы знакомой о том, что ее карта заблокирована, а для разблокировки она должна ввести пароль. При этом гражданина не смутило то, что ее пароль почему-то должен прийти на его мобильный телефон. Не подозревая об обмане, мужчина назвал пароль, который пришел ему на телефон, после чего с его банковской карты было списано 3 тысячи рублей.

Воркутинка лишилась 4300 рублей, осуществляя сделки в сети интернет.

Пожилая сыктывкарка потеряла 275 730 тысяч рублей после того, как назвала данные банковской карты незнакомой женщине. Оказалось, пенсионерка подала объявление о продаже дачи. Ей на телефон позвонила неизвестная женщина и сообщила, что готова купить дачу. Более того, сразу может перечислить предоплату, но для этого ей необходимо знать данные банковской карты. Пенсионерка поверила и назвала персональные данные. После этого деньги были списаны злоумышленниками. Аналогичный случай произошел и с жительницей Ухты, которая лишилась 150 886 рублей.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.