Новости Республики Коми | Комиинформ

"Куда идти" на выходных

"Куда идти" на выходных
"Куда идти" на выходных
logo

Минувшая неделя в Коми выдалась как минимум непростой, эмоционально напряженной и отчасти не радостной на новости и события. Несмотря на обилие удивительны,х новостей выходные ожидаются насыщенными событиями культурной и спортивной жизни. Так что в ближайшие субботу и воскресенье точно не стоит оставаться дома и смотреть телевизор, а следует направиться на ближайшую выставку, в театр, на концерт или заняться спортом. Тем более, что выбор возможных мероприятий — отличный. Куда стоит идти — в очередном обзоре портала "Куда идти".

Концерты

В субботу, 26 сентября, в эжвинском ДБК свой пятый день рождения отметит детский благотворительный фонд "Сила добра" большим концертом "Мы вместе". Вход — свободный, начало в 15:00. В программе — позитивные истории, подарки, положительные впечатления. На сцене выступят уроженец Сыктывкара Ефим Завальный, который исполнит дуэтом песню с одной из подопечных фонда Аней Шелаевой, и китайский тенор Ханьлинь Чжан. "Звезды" вечера - финалист проекта "Новая звезда" на телеканале "Звезда" Евгений Гаврилов и Валентина Бирюкова - финалистка третьего "Голоса".

Интинцев в воскресенье, 27 сентября, приглашают на концерт Николая Кима — лидера группы "Арамис". Тут ему можно заранее задать вопрос, на который он ответит во время концерта.

Театры

Начавшийся театральный сезон радует премьерами и уже полюбившимися постановками. В принципе, все выходные можно не выходить из театров, благо программа позволяет менять только здания и города по вкусу и желанию.

В воскресенье, 27 сентября, в театре оперы и балета Коми для детей будут давать сказочную оперу "Королевский бутерброд" - любимую и поучительную историю о том, что бывает, когда король не может получить на завтрак сливочного масла.

В это же день, 27 сентября, в театре драмы имени Виктора Савина для детей покажутспектакль "Два клена". Постановка создана по мотивам одноименной сказки Евгения Шварца. Василиса – добрая заботливая мать. Завистливая Баба-Яга, разрушив материнское счастье, превратила сыновей – Федора и Егорушку, в клены. Василиса отправляется в нелегкий путь на поиски своих детей. Чары колдовства падут только тогда, когда мать разыщет именно эти два клена.

На сцене ухтинского ГДК в воскресенье, 27 сентября, в 17:00 пройдет спектакль "Принцесса Турандот". Зрители смогут окунуться в мир страстей и заговоров вместе с главным героем Калафом и увидеть беспорядок, устроенный злой принцессой в собственном государстве.

Воркутинский драматический театр в субботу, 26 сентября, откроет свой очередной сезон бенефисом заслуженной артистки России Валентины Авраамовой "Еще не вечер". Зрителю представят историю о Великом круге жизни и, конечно, о любви.

Взрослых ценителей классического искусства театр оперы и балета Коми в субботу, 26 сентября, приглашает насладиться одним из самых выдающихся произведений романтической эпохи — балетом "Жизель".

В Национальном музыкально-драматическом театре Коми в субботу, 26 сентября, пройдет премьера комедии "Рога" ("Les Cornes") по пьесе коми писателя Алексея Попова в исполнении актеров из Ниццы.

Выставки

Сразу две выставки, знакомящие жителей Сыктывкара с русскими святыми, открылись накануне в столице Коми. В Национальном музее РК представленаэкспозиция "Святые покровители Севера", посвященная 560-летию кончины священномученика Питирима, епископа Пермского.

А центр культурных инициатив "Югор" принимает выставку шитых бисером, жемчугом и драгоценными камнями икон "Святые защитники Руси". Зрители смогут оценить удивительные рукотворные работы образов Казанской и Владимирской Божией Матери, Князя Владимира, Матроны Московской, Сергея Радонежского, Остробрамской Богоматери, Николая Чудотворного, Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, Архангела Михаила, Ангела-хранителя, Господа Вседержителя. Выставка не оставит равнодушным каждого посетителя, а наполнит добрыми и светлыми чувствами, а может, вдохновит на создание своей шитой иконы.

Спорт

После некоторого забвения в Сыктывкаре в эти выходные попытаются возродить Мотоспорт. В субботу, 26 сентября, на трассе в местечке "Тентюки" пройдутсоревнования по мотокроссу и эндуро.

Воркута в воскресенье, 27 сентября, отметит Всемирный день туризма, а Сыктывкар - Всероссийский день бега традиционным Кроссом наций. Сыктывкарцев приглашают дружной и веселой толпой пробежаться по улицам города. Даже если не соревноваться, все равно Кросс наций — отличный повод встретиться с друзьями и встряхнуться.

Акции

Сыктывкарские байкеры в субботу, 26 сентября, закрывают мотосезон 2015. В последний раз в этом году улицы столицы Коми оглушит рев десятков байков. Программа у ребят запланирована весьма фотогеничная и культурная: пробег по улицам города с посещением достопримечательностей, затем — after-party. Сбор байкеров и сочувствующих в 13:00 на стоянке ТРЦ "Июнь".