Новости Республики Коми | Комиинформ

Особняк по-сыктывкарски: топ-7 самых дорогих домов, выставленных на продажу

Особняк по-сыктывкарски: топ-7 самых дорогих домов, выставленных на продажу
Особняк по-сыктывкарски: топ-7 самых дорогих домов, выставленных на продажу
logo

"Комиинформ" решил выяснить, сколько в Сыктывкаре и его окрестностях стоят самые дорогие дома и какие условия предложены за эту цену. Самый дорогой частный особняк продается за 30 миллионов рублей, самые дешевые из топ-7 - за 16 миллионов.

Возглавил рейтинг пятикомнатный коттедж, расположенный по ул. Сорвачева в м. Париж. Его стоимость составляет 30 миллионов рублей.

Площадь дома - 195 кв. м. Стоимость одного квадрата оценена почти в 154 тысячи рублей. Здание 2-этажное, имеется два санузла, один из которых гостевой. Централизованные канализация и газ. Отопление и горячая вода в доме - благодаря установленному газовому котлу. Имеется собственная баня с бассейном.

В комплект входит отдельно стоящее кирпичное здание с гаражом на две машины на первом этаже и офисным помещением - на втором.

kollagh1_watermark.jpg

За 29,5 млн рублей продается 2-этажный кирпичный коттедж на сваях площадью 180 м². Расположен он в 33 км от Сыктывкара в сторону Корткероса в селе Додзь на участке в 30 соток.

В характеристиках дома указано, что водоснабжение автономное с очистным комплексом, вода поступает в дом через насосную станцию. Канализация автономная, без выгребных ям.

В коттедже евроремонт, продается вместе с мебелью и камином. Выход-вход в гараж, площадь которого 36 кв.м.

В придачу предлагается лодка Прогресс и мотор Джонсон 15 л.с., газонокосилка. На берегу реки - гараж, обшитый металлом, 18 кв. м. Баня 6х6 из калиброванного бревна с верандой.

Участок заявлен как дизайнерский с посадками вокруг пруда. В палисаднике растут кусты смородины, черноплодной рябины, калина, боярышник, жимолость, рябина, кедр, береза, лиственница, сосны и ели, декоративные кусты - барбарисы, лапчатник, туи, можжевельники, жасмин и другие.

Дом оборудован сигнализацией.

1428402826_watermark.jpg

За 29 млн рублей выставлен дом на продажу дом в м. Париж, на ул. Тентюковская.

Дом на две семьи с отдельными входами состоит из двух корпусов. Первый находится на участке со стороны дороги, состоит из жилого помещения на втором этаже площадью 100 кв.м. и нежилого помещения такой же площади без отделки, который можно использовать в коммерческих целях.

Фундамент монолитный на подушке, стены из бетонных блоков на первом этаже толщиной 50 см., второй этаж из каркаса.

Второй корпус состоит из двух этажей. В них полностью отделанные жилые помещения.

Фундамент оцинкованный винтовой, каркасное исполнение, базальтовый утеплитель. Строительство по шведской технологии. В доме электрическое отопление. Вода поступает из скважины 52м., канализация.

kol2_watermark.jpg

За 19 млн рублей предлагается 3-этажный кирпичный коттедж на участке 20 сот., в 5 км от Сыктывкара - в поселке Сосновый берег.

На участке расположены центральный коттедж и гостевой дом. Площадь коттеджа 345 кв.м (3 этажа, встроенный гараж, материал стен-кирпич). Площадь гостевого дома - 140 кв.м. (2 этажа, рубленный по канадской технологии. На сегодня дом сдан. Проект эксклюзивный.

Центральные коммуникации. Без внутренней отделки.

1134607139.jpg

Прошлогоднее фото коттеджа

На пятом месте в рейтинге - новый 3-этажный кирпичный дом в центральном районе города. Его площадь составляет 220 кв. м.

В доме шесть комнат, центральные водопровод и канализация, автономное газовое отопление, свежий ремонт, встроенная кухня из массива, охранная сигнализация. В стоимость входит кирпичный отапливаемый с охранной сигнализацией гараж на участке.

Цена такого удовольствия - 17 млн рублей.

kol1_watermark.jpg

На шестом месте в рейтинге 5-комнатная квартира в 3-х этажах. Расположена в районе Мичуринского парка в таунхаусе на 5 квартир со встроенными гаражами. Стоимость - 16,5 млн рублей.

Цоколь: гараж 25 кв.м., теплоузел 10 кв.м., игровая комната, действующая сауна. На первом этаже: кухня-столовая 16 кв.м., туалет, кладовая, гостиная 31кв.м. На втором этаже: четыре комнаты, ванная.

Имеется мансардный этаж, который возможно использовать по усмотрению нового собственника. Требуется косметический ремонт. Межкомнатные двери, короба, кухонная и коридорная мебель изготовлена из массива сосны с лакировкой. Мебель частично остается.

Теплоузел состоит из газового котла, есть альтернативное электроотопление (в любой момент подключается). Тут же установлены счетчики на потребление воды.

kol3_1_watermark.jpg

На седьмом месте - дом за 16 млн рублей на ул. Тентюковская.

2-этажный дом площадью 320 м² располагается на участке 10 соток. В доме пять комнат, камин, большая гардеробная, два туалета, большой подвал. Имеется зимний сад (60 кв.м). Вид на реку Вычегду.

Везде установлены стеклопакеты, на втором этаже положен ламинат. Первый этаж требует доделки, материалы все есть. Центральное водоснабжение. На участке построен большой отапливаемый гараж на две машины.

kol2_1_watermark.jpg

Агенты по недвижимости признают, что спрос на такие особняки в Сыктывкаре крайне мал. Сегодня даже обычные трехкомнатные квартиры покупаются редко. Например, по поводу дома на Тентюковской (за 29 млн руб) риэлтору за несколько месяцев позвонили лишь два человека, да и те сомневались, что цена выставлена адекватная.