Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дети призывали водителей отказаться на один день от авто

Сыктывкарские дети призывали водителей отказаться на один день от авто
Сыктывкарские дети призывали водителей отказаться на один день от авто
logo

В рамках всемирного дня без автомобиля, автоинспекторы, воспитанники детского сада №51 и представители Общественного совета УМВД России по Сыктывкару организовали информационную акцию для водителей "Будь активным пешеходом!"

Малыши из детского сада №51 вручали водителям стикеры, которые изготовили собственноручно, с предложением отказаться от автомобиля хотя бы на один день и пересесть на самый экологичный транспорт- велосипед или воспользоваться общественным транспортом, а еще лучше - пройтись пешком.

Председатель Общественного совета УМВД России по Сыктывкару Виктор Мулин заметил, что не все заинтересовались идеей, но те, кто решился отказаться от транспорта и пройтись пешком в этот день, осознали, насколько они привыкли к автомобилю и как тяжело преодолевать большие расстояния на своих двоих.

P1120125.JPG

Каждый год численность автомобилей на дорогах увеличивается, и каждый день на дорогах погибают люди. В настоящее время в Сыктывкаре зарегистрировано 88 104 единиц транспортных средств. Ежегодный прирост автомототранспорта составляет около 1,5 тысяч единиц. Потому каждый день увеличивается и количество вредных выбросов в воздух.

P1120129.JPG

Это влияет на интенсивность транспортного потока, сложность в передвижении (дорожная инфраструктура не успевает за ростом количества автотранспорта) и на аварийность в Сыктывкаре, а в целом накладывает отпечаток на экологическую ситуацию в столице Коми.

P1120138.JPG

С точки зрения наносимого экологического ущерба, автотранспорт лидирует во всех видах негативного воздействия: загрязнение воздуха – 95%, шум – 49,5%, воздействие на климат – 68%. Потому такие дни отказа от автотранспорта нужны- они позволят хоть раз в год дышать чуть менее загрязненным воздухом.

P1120143.JPG

Для того, чтобы еще раз напомнить водителям о предоставлении государственных услуг населению Виктор Мулин вручил всем водителям информационную брошюру "Не хотите стоять в очереди?" о том, какие услуги предоставляют подразделения МВД по Республике Коми в электронном виде. Электронный документооборот создан для удобства населения при обращении за государственными услугами в подведомственные организации.

P1120146.JPG

P1120158.JPG