Новости Республики Коми | Комиинформ

В России необходима единая энергетическая политика, отражающая интересы регионов - Глава РК Юрий Спиридонов

В России необходима единая энергетическая политика, отражающая интересы регионов - Глава РК Юрий Спиридонов
В России необходима единая энергетическая политика, отражающая интересы регионов - Глава РК Юрий Спиридонов
logo
В России на федеральном уровне необходима единая энергетическая политика, в которой должны найти отражение и интересы регионов. Об этом заявил Глава Республики Коми Юрий Спиридонов во вторник, 6 июля, на встрече с участниками научного семинара "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь Главы РК Тамара Фельдшерова.

Однако, по словам Ю.Спиридонова, единую политику никто не формирует - ни РАО "ЕЭС России", ни федеральное правительство. Глава РК также считает, отметила Т.Фельдшерова, что необходимо изменить подходы к северной энергетике, ведь топливно-энергетический комплекс объективно сосредоточен на севере страны и "этого нельзя не учитывать". Сыграть свою роль в формировании единой федеральной политики в энергетике, подчеркнул Ю.Спиридонов, должны инициатива и усилия регионов.

"Энергетика - это не только киловатты и амперы, но прежде всего социально-экономические проблемы, - сказал Ю.Спиридонов, - исходя из этого Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН объединяет в своем названии эти проблемы".

По сообщению Т.Фельдшеровой, Глава РК поддержал предложение ученых провести в ближайшее время в Республике Коми конференцию по проблемам энергетики Севера.

*** Всероссийский научный семинар с международным участием "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" открылся 6 июля в Сыктывкаре. Это уже семидесятая подобная встреча ученых и энергетиков. Форум собрал около сорока специалистов, представляющих как научные учреждения, так и промышленные предприятия России, Латвии и Украины. Как отмечалось на семинаре, научные разработки в области энергетики должны активнее внедряться в практику. Семинар завершит свою работу 9 июля. Для участников энергетического форума предусмотрена ознакомительная экскурсия в Усть-Вымский район.