Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе осужден водитель, который насмерть сбил пешехода на обочине

В Усть-Вымском районе осужден водитель, который насмерть сбил пешехода на обочине
В Усть-Вымском районе осужден водитель, который насмерть сбил пешехода на обочине
logo

Усть-Вымский районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 23-летнего уроженца Пермского края Дмитрия Никитина. Проживавший в последний год в поселке Жешарт безработный Никитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Напомним, поздно вечером 12 марта 2015 г. Никитин в нетрезвом состоянии сел за руль автомашины "Лада Приора", принадлежавшей его знакомой. Никитин никогда не имел прав управления транспортным средством, однако в 2014 году привлекался к административной ответственности за управление машиной в состоянии опьянения.

Вместе со своей знакомой молодой человек стал ездить по улицам поселка Жешарт.

Автопрогулка завершилась трагически: передвигаясь с высокой скоростью, Никитин не заметил идущего по обочине мужчину и совершил на него наезд.

IMG_0316_pre.jpg

От полученных травм 54-летний потерпевший скончался. Не получивший ни единого повреждения водитель скрылся с места происшествия.

Как ранее сообщал "Комиинформ", сбив человека, машина выехала за пределы населенного пункта, однако затем хозяйка автомобиля сама села за руль и приехала к зданию полиции.

IMG_0315_pre.jpg

Вину в инкриминируемом деянии Никитин признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Удовлетворен иск сестры погибшего о взыскании с осужденного в качестве возмещения морального вреда 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СО ОМВД России по Усть-Вымскому району, сообщает прокуратура Коми.