Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтегазовым компаниям, работающим в Арктической зоне, должны предлагаться равные налоговые условия - глава Коми

Нефтегазовым компаниям, работающим в Арктической зоне, должны предлагаться равные налоговые условия - глава Коми
Нефтегазовым компаниям, работающим в Арктической зоне, должны предлагаться равные налоговые условия - глава Коми
logo

Нефтегазовым компаниям, работающим в Арктической зоне, должны предлагаться равные налоговые условия. С такой инициативой глава Республики Коми выступил сегодня на международной научной конференции "Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики". Мероприятие проходит в Архангельске под патронажем Совета безопасности Российской Федерации.

Вячеслав Гайзер отметил, что по информации Роснедр, геологоразведка, проведенная в малоизученных районах северо-востока Республики Коми, в том числе в непосредственной близости от Воркуты, обнаружила новые залежи углеводородов. Учитывая, что данная территория отнесена к арктической зоне России, глава Республики Коми предложил применить к перспективному для ввода в промышленную разработку району особые налоговые условия - нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на срок до 15 лет. Аналогичные налоговые режимы уже действуют в Ямало-ненецком и Ненецком автономных округах.

glava_arh_1.JPG

"В целях стимулирования добычи углеводородного сырья Правительством Республики Коми проводится масштабная работа по разработке модели синхронизации таможенного и налогового режима с Ямало-Ненецким и Ненецким автономными округами. Создание равных налоговых условий для нефтегазовых компаний, на всей территории Арктической зоны Российской Федерации, станет мощным стимулом воспроизводства минерально-сырьевой базы для обеспечения энергетической безопасности страны за счет увеличения объемов геологических запасов и ввода в разработку новых, пока еще не открытых месторождений, - заявил глава Республики Коми.

Соответствующее предложение поддержало и Минэнерго России в письме в адрес аппарата Правительства Российской Федерации. В настоящее время подготовлена финансово-экономическая модель разработки типовых месторождений Республики Коми и обоснование перспективности нефтедобычи на территории Республики Коми. Ведутся переговоры по дальнейшей реализации законодательной инициативы.

glava_arh_3.JPG

Также Вячеслав Гайзер предложил внести изменения в федеральное законодательство в части увеличения срока действия лицензии на геологоразведку в субъектах Арктической зоны Российской Федерации до 8-10 лет.

"Освоение месторождений в труднодоступных районах севера республики характеризуется сложностью и высокими капитальными затратами. Реализация указанных предложений позволит повысить инвестиционную привлекательность ряда перспективных регионов, обеспечить рост налоговых поступлений, создать новые рабочие места во всех регионах российской Арктики", - отметил глава Республики Коми.