Новости Республики Коми | Комиинформ

Властям Усть-Вымского района необходимо искать дополнительные источники финансирования на завершение строительства бассейна в городе Микунь

Властям Усть-Вымского района необходимо искать дополнительные источники финансирования на завершение строительства бассейна в городе Микунь
Властям Усть-Вымского района необходимо искать дополнительные источники финансирования на завершение строительства бассейна в городе Микунь
logo

Муниципалитету уже сегодня необходимо искать дополнительные источники финансирования на завершение строительства бассейна в городе Микунь. Такую задачу руководству Усть-Вымского района поставил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков по итогам посещения строящегося объекта.

"Темпы строительства бассейна в Микуни выдерживаются. Вместе с тем, возникла проблема из-за удорожания сметной стоимости проекта по сравнению с изначальной. Поэтому перед руководством муниципалитета, по инициативе которого и было начато строительство этого объекта, поставлена конкретная задача - разработать мероприятия по удешевлению проекта, безусловно, не в ущерб качеству", -заявил В.Тукмаков.

И предложения в этом направлении уже имеются, пояснил он. К примеру, корректировка сметной стоимости возможна за счет замены импортных стройматериалов на отечественные аналоги. Если и эти меры не помогут вернуться к первоначальной стоимости, то районным властям уже сегодня необходимо искать дополнительные источники финансирования, в том числе привлекать коммерческие заимствования, чтобы завершить к 2016 году первую очередь этого объекта, открытия которого ждут горожане, особенно молодёжь. "Тем более, что на 2016 год в бюджете республики предполагается предусмотреть ассигнования для компенсации части процентной ставки по кредитам, что существенно облегчит бремя муниципальных властей по погашению платежей", - пояснил руководитель кабмина региона.

Также Владимир Тукмаков попросил представителей местных властей и Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту усилить работу по подбору тренерского состава.

*** Проект строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном и универсальным спортивным залом в г.Микунь Усть-Вымского района разработан ООО Архитектурная мастерская "Модулор" г.Сыктывкар и имеет положительное заключение государственной экспертизы. К строительству объекта приступили в декабре 2014 года. Генеральным подрядчиком строительства объекта является ЗАО "Комижилстрой".

Завершение работ планируется в 1 квартале 2016 года. В настоящее время выполнены работы по строительству фундамента, металлического несущего каркаса, бетонные работы по устройству чаши бассейна, наружные инженерные сети, приступили к строительству стен. Проект первой очереди включает две чаши бассейна – взрослую и детскую – по 25 м длиной, несколько спортзалов - зал сухого плавания и тренажёрный. Объект планируется передать в оперативное управление ДЮСШ. На строительство первого этапа объекта предусмотрено 226 320,0 тыс. рублей.