Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре появились две новые аллеи - "Сирени" и "Хвойная"

В Сыктывкаре появились две новые аллеи - "Сирени" и "Хвойная"
В Сыктывкаре появились две новые аллеи - "Сирени" и "Хвойная"
logo

Кедр сибирский, кедр корейский, пихта обыкновенная, пихта желтая, сирень голубая, ель черная и остролистные клены были высажены в эти выходные в одной из парковых зон Сыктывкара.

Как рассказала председатель Коми региональной общественной организации "Экологи Коми" Нина Ананина, в этом сквере недавно была проведена санитарная рубка, спилили более 15 деревьев. На таком маленьком пространстве заметно отсутствие каждого дерева. Местные жители этим очень обеспокоены, и предполагают, что пустующее место займет автомобильная стоянка. "Могу всех успокоить и сказать, что такая санитарная рубка необходима для леса, это как прополоть грядку на огороде и убрать сорняки. Это не все работы, которые запланированы в парке, необходимо ограждение территории, а также ландшафтное проектирование. В таких хороших начинаниях необходимо объединять как усилия единороссов, других заинтересованных людей, так и самих жителей столицы", - подчеркнула Нина Ананина.

IMG_7712.JPG

Заместитель председателя КРОО "Экологи Коми" Александр Попов провел мастер-класс по правильной посадке деревьев и сообщил, что парк является одним из излюбленных мест для прогулок местных жителей, детей, пенсионеров. Так как основные деревья - хвойники, то и засаживаться сквер будет, в основном, хвойными породами. "Например, для того, чтобы саженцы кедра прижились и смогли порадовать нас, необходимо соблюсти следующие правила посадки. Место для дерева выбирают открытое, хотя оно может расти и в тени других деревьев. Выкапываем ямку диаметром 50-60 см, аккуратно освобождаем саженец из горшка и вместе с комом устанавливаем саженец в лунку так, чтобы его корневая шейка (граница между стволиком и корневой системой) была на уровне поверхности почвы. Хорошо перемешиваем, размельчаем выкопанную землю и бережно заполняем корневую систему. Затем тщательно уплотняем грунт и хорошо поливаем. Кедровые леса целебны для человека, и чтобы получить заряд положительной энергии, можно несколько раз погладить кедр по его иголкам и усталость как рукой снимет", - поделился опытом Александр Попов.

IMG_7779.JPG

Инициаторы мероприятия Анна Дю и Дмитрий Тарасов рассказали, что узнали от встречи с экологами много интересного. "Мы увидели в саженцах не просто посадочный материал, а живые и красивые живые существа. Сегодня собралась большая и дружная компания: дети, местные жители, активисты школьного лесничества. Нас объединило такое нужное дело для города. Мы зарядились очень хорошей и позитивной энергией от высадки деревьев", - отметила Анна Дю.

!_watermark.jpg

"Наступила осень, а сроки высадки деревьев на Севере ограничены. Поэтому саженцы для лучшей приживаемости мы подготовили и высадили до наступления заморозков. Сегодня мы дали новые названия нашим аллеям - "Сирени" и "Хвойная". Хочется, чтобы в нашем городе таких зеленых уголков становилось больше, и каждый не стеснялся делать такую работу для родного города", - подытожил Дмитрий Тарасов.

IMG_7759.JPG