Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинск отметил свой 31-й день рождения

Усинск отметил свой 31-й день рождения
Усинск отметил свой 31-й день рождения
logo

Усинск отметил свой 31-й день рождения.

На протяжении нескольких дней в Усинске проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Одним из главных событий стала традиционная встреча руководителя администрации городского округа с ветеранами Усинска. Станислав Хахалкин встретился с наиболее заслуженными представителями разных профессий, которые в свое время разделили с молодым городом тяготы и первые успехи. Руководитель администрации отметил, обращаясь к виновникам торжества: все, чем славится сегодня Усинск, – это заслуга его первопроходцев. Встреча прошла за празднично накрытыми столами, перед ветеранами выступили воспитанники местной школы искусств. Прошел "марафон воспоминаний": участники вечера рассказывали о первых годах, проведенных в городе.

1.JPG


В большом зале усинского Дворца культуры состоялось традиционное торжественное общегородское собрание. В своем поздравительном слове Станислав Хахалкин, в частности, сказал: "Несмотря на сложные экономические условия, развитие Усинска продолжается. В городском округе строятся жилые дома, детские сады, спортзал и дом культуры, ремонтируются дороги и дворы. По итогам прошлого года в муниципалитете появились на свет 715 малышей, и городской округ занимает по рождаемости первое место по республике. А значит - все больше людей связывают с Усинском свое будущее, хотят жить здесь, растить детей и внуков".

От имени главы Республики Вячеслава Гайзера и себя лично усинцев поздравил министр развития промышленности и транспорта РК Андрей Самоделкин. От председателя Государственного совета региона Игоря Ковзеля поздравления прозвучали от депутата регионального парламента Владимира Безрука. Работникам различных предприятий и организаций вручались награды регионального и муниципального уровня. От имени нефтяников усинцев поздравили руководители крупнейших компаний Александр Лейфрид ("ЛУКОЙЛ-Коми") и Геннадий Амосов ("РН – Северная нефть").

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Выходные порадовали усинцев и гостей города многообразием развлечений.

Так, на аллее по улице Молодежной было представлено множество творческих, спортивных, интерактивных площадок для детей и взрослых. Организовали их советы молодых специалистов предприятий, студенты, школьные волонтерские отряды, общественные молодежные объединения и предприниматели.

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

На площади возле городской администрации проходила игровая программа для детей "Маленькая страна".

10.JPG

Гостей и жителей города зазывала выставка-продажа изделий народного творчества, развернувшаяся на площади имени Аллы Босовой. Здесь же проходила сельскохозяйственная ярмарка, в которой впервые приняли участие производители товаров из Усть-Цильмы. Их приезд стал первым шагом в реализации Соглашения о сотрудничестве между городским округом "Усинск" и муниципальным районом "Усть-Цилемский", которое было подписано 28 августа. Надо сказать, продукцию устьцилемов усинцы приобретали очень активно.

11.JPG

На этой же площади под аплодисменты публики прошел праздничный концерт: свои номера представили как местные артисты, так и артисты российской эстрады группа "Лесоповал" (их выступление подарило городу одно из предприятий).

12.JPG

Площадь перед кинотеатром "Томлун" заняли усинские поэты и духовой оркестр детской школы искусств.

13.JPG

Впервые был организован музей на колесах, где каждый мог познакомиться с историей Усинска и проявить свои знания, участвуя в викторине.

14.JPG

Завершился праздник ярким салютом.

15.JPG