Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы недовольны вырубкой деревьев в парке на Ручейной

Сыктывкарцы недовольны вырубкой деревьев в парке на Ручейной
Сыктывкарцы недовольны вырубкой деревьев в парке на Ручейной
logo
Сыктывкарцы недовольны вырубкой деревьев в парке на Ручейной
Фото Дмитрия Плотникова

Активисты общественной организации "Vолонтёр" и жители улицы Ручейной в Сыктывкаре выразили свое недовольство вырубкой деревьев в парке имени Гагиева.

В официальной группе "ВКонтакте" организации "Vолонтёр" ее руководитель высказал свое мнение о случившемся в парке на ул. Ручейной.

По словам Дмитрия Плотникова, вчера днем ему позвонила обеспокоенная жительница ул. Ручейной и сообщила, что "кто-то рубит деревья в парке".


Волонтер отмечает, что обеспокоенные жильцы встали грудью на защиту деревьев перед пилами рабочей бригады. Прибывшему в парк Д. Плотникову рабочие сказали, что вырубка проводится в связи с подготовкой к зимнему сезону, а деревья угрожают обрыву электрических сетей.


Отметим, что накануне рубки волонтеры облагородили территорию парка: покрасили гаражи, скосили борщевик и траву, убрали мусор.

Руководитель организации "Vолонтёр" подчеркивает, что энергетики вырубили несколько 40-летних лиственниц берез.

Парк до вырубки

В пресс-службе администрации Сыктывкара "Комиинформу" сообщили, что работы по вырубке зеленых насаждений в охранной зоне ЛЭП на ул. Ручейной проводились работниками Сыктывкарских электрических сетей.

"В результате работ были вырублены высокоствольные деревья преимущественно породы "лиственница", - отметили в мэрии. - Данный вид работ с администрацией согласован не был. Таким образом, работы велись вопреки решению городского совета от 16 ноября 2010 года № 35/11-600 об утверждении правил содержания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории Сыктывкара, об утверждении методики оценки компенсационных выплат за вырубку (повреждение) зеленых насаждений".

Так, согласно пункту 8.2, рубка, обрезка, пересадка, посадка, реконструкция деревьев и кустарников осуществляется на основании и в соответствии с разрешением администрации в отношении земельных участков, находящихся в ее собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

"В данном случае сумму ущерба подсчитать не предоставляется возможным, поскольку согласно пункту 11.2, не подлежит возмещению вред, причиненный зеленым насаждениям, согласованный в установленном порядке согласно пункту 8 настоящих правил, в случаях вырубки зеленых насаждений, произрастающих в зонах инженерных сетей и коммуникаций", - пояснили в пресс-службе.

В связи с этим, добавили в мэрии, речь может идти только об административном штрафе, согласно закону "Об административной ответственности правонарушений в РК".

В пресс-службе "Комиэнерго" заявили, что сегодня состоялась встреча жильцов с энергетиками и сотрудниками городской администрации.

"Жильцам объяснили, что здесь находится охранная зона линии электропередачи. Есть постановление правительства №160 о правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. В соответствии с ним, наши линии должны содержаться в чистоте от растительности - такой как кустарники и деревья, - пояснили в "Комиэнерго". – Мы, конечно, понимаем, что жильцам это неприятно. Будем искать компромисс. Так как уже расчистка произведена, то где-нибудь в стороне высадим деревья такие же, которые вырублены. Территория под линией электропередачи с напряжением 10 тысяч вольт – это не место для отдыха и игр".