Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер находится с рабочим визитом в Китае

Вячеслав Гайзер находится с рабочим визитом в Китае
Вячеслав Гайзер находится с рабочим визитом в Китае
logo

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в составе официальной делегации России принимает участие в деловом визите в Китай.

Делегацию возглавляет президент Российской Федерации Владимир Путин.

В ходе визита запланировано обсуждение широкого спектра вопросов двухстороннего сотрудничества в различных отраслях.

Как отметил Вячеслав Гайзер, участие Республики Коми в переговорах на высшем уровне в составе делегации страны - это продолжение диалога между Правительством республики и китайскими инвесторами. Глава региона напомнил, что в августе текущего года Республику Коми посетили представители компании "Поли Технолоджи" (Poly Technologies Inc.), которые подтвердили практический интерес и свои возможности в качестве участников строительства железнодорожной магистрали "Белкомур".

"Расширение российско-китайского партнерства, координации долгосрочных приоритетов развития, отвечающих стратегическим целям развития наших стран - задача, обозначенная президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Китай для Республики Коми, как и в целом для России, является одним из важнейших партнеров. И наш инвестиционный блок в Правительстве республики ориентирован на развитие соответствующего направления. Наша цель - реализация совместных инвестиционных проектов и достижение конкретных результатов. В первую очередь - инфраструктурных", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

*** Реализации проекта "Белкомур" предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь) протяженностью 1161 километр, из которых более 700 км - новое строительство, около 450 км - реконструкция существующих малодеятельных участков железной дороги. Общая стоимость проекта составляет 176 млрд. рублей.