Новости Республики Коми | Комиинформ

За две недели до выборов в Коми произошло несколько происшествий с участием политиков

За две недели до выборов в Коми произошло несколько происшествий с участием политиков
За две недели до выборов в Коми произошло несколько происшествий с участием политиков
logo

За две недели до выборов в республике произошло несколько происшествий с участием политиков.

Как пишет "Республика", в Сосногорске в ночь на 29 августа подожгли баннер кандидатов в депутаты Госсовета Коми от "Справедливой России" Андрея Рубцова и Андрея Лазицкого, в Воркуте кандидату от этой же партии прострелили машину, а супруга и дочь Андрея Пяткова, руководителя Коми регионального отделения "Патриотов России", попали в ДТП.

Виктору Поляхову, главному врачу воркутинской больницы, кандидату в депутаты Госсовета Коми и совета Воркуты от "Справедливой России" прострелили машину. Повреждение задней двери автомобиля, похожее на пулевое отверстие, Виктор Поляхов обнаружил около двух недель назад. Напрямую с выборами он эту ситуацию не связывает, однако не исключает, что предвыборная гонка некоторых заставляет понервничать.

– Когда садился в машину, услышал глухой удар. Тут же вышел посмотреть, в чем дело: вокруг никого не было, а на задней двери машины я обнаружил повреждение, похожее на след от пули, но что это было конкретно, могу только предполагать. Заявление написано, в данный момент работает следственная группа, проводится экспертиза, – рассказал Виктор Поляхов.
Главврач не склонен поднимать вокруг случившегося "нездоровый ажиотаж".

– Угроз я никаких не получал. Не могу утверждать, что это напрямую связано с выборами, но вполне возможно, что некоторые люди относятся к предстоящему голосованию очень серьезно, нервничают. Не исключаю, что у кого-то просто руки затряслись, – добавил кандидат в депутаты.

Супруга и дочь Андрея Пяткова, руководителя Коми регионального отделения "Патриотов России", попали в ДТП. 27 августа около 20 часов они двигались по автодороге Сыктывкар – Ухта. На пересечении Ухтинского шоссе и улицы Калинина они проезжали перекресток на зеленый сигнал светофора, как встречная автомашина марки "Шкода" вдруг резко стала поворачивать налево, не уступив дорогу.

– В результате чего не было возможности избежать столкновения. А так как моя супруга и дочь были пристегнуты ремнями безопасности и при ударе сработали подушки безопасности, близкие мне люди остались живы, – сообщил агентству БНК Андрей Пятков.

По его мнению, произошедшее – прямое следствие проводимой "Патриотами России" деятельности по недопущению криминала во власть.

– Данную ситуацию оценить можно по-разному. Так как политическая партия "Патриоты России" открыто выступает с петицией "Не допустим криминал во власть!", возникает мысль, не происки ли это оппонентов, у которых в списках от избирательных объединений были и находятся лица с криминальным прошлым? Политическая партия "Патриоты России" возьмет под контроль данный факт ДТП, – сказал Андрей Пятков.

В Сосногорске в ночь на 29 августа подожгли баннер кандидатов в депутаты Госсовета Коми от "Справедливой России" Андрея Рубцова и Андрея Лазицкого. О поджоге и возможных причинах заявил Андрей Рубцов.

– Мы начали собирать подписи на запрос информации по ремонту сосногорского клуба, находящегося в Сосновке (один из микрорайонов Сосногорска). Ремонт ведется уже несколько лет, потрачено более 50 миллионов рублей, ремонт не сделан, до сих пор нет информации, куда ушли деньги. Мое мнение, что только из-за этого (инициативы по сбору подписей) был совершен поджог, – заявил Рубцов.