Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара попросила смягчить приговор взломщикам ящика фонда "Сила добра"

Прокуратура Сыктывкара попросила смягчить приговор взломщикам ящика фонда "Сила добра"
Прокуратура Сыктывкара попросила смягчить приговор взломщикам ящика фонда "Сила добра"
logo

Прокуратура Сыктывкара попросила смягчить приговор группе несовершеннолетних, признанных виновными в ряде краж, в том числе денег из ящика для сбора пожертвований Республиканского благотворительного фонда "Сила добра". И.о. прокурора столицы Коми Владимир Горбунов подал апелляционное представление в Сыктывкарский городской суд.

Судья Валентина Шпилева 10 августа огласила приговор, по которому четверо несовершеннолетних подсудимых получили по 1,5 года лишения свободы каждый по статьям 158 (кража) и 161 (грабеж) Уголовного кодекса РФ. Двое осужденных - сыктывкарцы, один родом из поселка Усогорск Удорского района, четвертый — из поселка Абезь Интинского района.

Помимо кражи денег из ящика фонда "Сила добра" осужденные "отличились" хищением денег и имущества у различных торговых организаций и отдельных граждан. От их действий пострадали, в частности, ЗАО "Ассорти", ЗАО "ЦентрОбувь", ОАО "Глория Джинс", ООО "МВидео" и многие другие.

Прокуратура, однако, сочла, что суд не в полной мере учел обстоятельства, смягчающие наказание. Так, было установлено, что осужденные, будучи несовершеннолетними, полностью признали свою вину в совершении преступлений, способствовали их раскрытию и расследованию, розыску похищенного имущества, принесли явку с повинной. По мнению надзорного ведомства, суд неправильно применил правила сложения наказаний, предусмотренные частью 1 статьи 71 УК РФ. "Таким образом, приговор подлежит изменению, назначенное осужденным наказание, как за каждое совершенное преступление, так и по совокупности преступлений, — смягчению", — считают в прокуратуре.

Напомним, приговоренный по другому делу к лишению свободы сроком на 1 год и 3 месяца за взлом ящика для пожертвований благотворительного фонда "Сила добра" Алексей Тренькин сбежал из здания сыктывкарского городского суда 21 июля, не дожидаясь оглашения приговора.