Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинском горсуде начинается рассмотрение уголовного дела Саядова по существу

В ухтинском горсуде начинается рассмотрение уголовного дела Саядова по существу
В ухтинском горсуде начинается рассмотрение уголовного дела Саядова по существу
logo
В ухтинском горсуде начинается рассмотрение уголовного дела Саядова по существу
www.uhtagrad.ru

Стороны обвинения и защиты Акифа Саядова готовятся к первому заседанию по рассмотрению уголовного дела.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат экс-гендиректора ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутата Госсовета Коми А. Саядова Алексей Князев, на днях его подзащитному — обвиняемому по нескольким уголовным статьям — суд продлил срок содержания под стражей на полгода.

А. Князев сообщил, что А. Саядов этапирован из Кирова в СИЗО №2 Ухты. 3 сентября в Ухтинском городском суде начнется рассмотрение уголовного дела по существу. На первом заседании обвинение заявит обо всех инкриминируемых чиновнику преступлениях. Также гособвинитель определит порядок исследования доказательств и вызова свидетелей.

А. Князев также отметил, что защита пытается оспорить медицинское заключение кировских врачей о прохождении медосвитедельствования А. Саядова.

В частности, в заключении сказано, что у больного онкологией чиновника — ремиссия. Кроме того, немаловажным является и тот факт, что заболевание А. Саядова не попадает в перечень болезней, препятствующих содержанию под стражей.

Напомним, попытки освободить А. Саядова из-под стражи успехом не увенчались, несмотря на внушительную сумму залога — 5 млн. рублей.

По словам А. Князева, кировские врачи недооценили состояние здоровья их подзащитного.

"В установленном порядке мы пытаемся оспорить заключение. Не потому, что оно неправильное, а просто мы видим противоречия, - сказал адвокат. - В частности, вывод о ремиссии они делают на основании обследования. Например, измерили лимфоузлы. Их специалист по данным УЗИ пишет одни размеры лимфоузлов, а в итогом заключении они вписывают другие. Возникает вопрос: откуда они взяли эти данные? Это искажение сведений. По их справкам, динамика свидетельствует все-таки об ухудшении состояния здоровья. Если вы, как минимум не отражаете сведения об объективном статусе, то возможно, и лечение вы проводите неправильное?".

Напомним, ранее защитники заявляли, что если сравнить два медицинских заключения, то в марте 2015 года у А. Саядова был воспален один лимфоузел в подмышечной впадине, а сейчас — два в правой и левой. При этом врачи говорят о ремиссии.

А. Князев также сообщил, что иск защита подала в один из кировских судов. "Когда материалы будут рассматриваться — пока не знаем. Но уже назначено одно предварительное заседание", - сказал адвокат.

Говоря о здоровье подзащитного А. Князев подчеркнул, что здоровее А. Саядов не стал. "Он жалуется на ухудшение состояния здоровья. Плюс у него появились заболевания, связанные с условиями содержания под стражей. Все-таки там не курорт, в СИЗО находится престарелый человек".