Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам

В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам
В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам
logo

В деревне Новикбож (городской округ "Усинск") открыли первый в Республике Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной. Событие прошло в рамках празднования 235-летия Новикбожа и 250-летия соседнего с ним села Усть-Уса.

В церемонии открытия приняли участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, и.о. главы – председателя Совета городского округа Михаил Серов, его коллеги-депутаты, председатель районного совета ветеранов Чеслава Попова, местные жители.

"Сегодня мы не просто открываем памятник. Мы открываем малоизвестную страницу в книге памяти о Великой Отечественной войне, - сказал на церемонии Станислав Хахалкин. – В боях за советский Север оленеводы на нартах эвакуировали раненых с поля боя, подвозили на передовую боеприпасы, продовольствие, медикаменты. По самым скромным подсчетам, они спасли более 10 тысяч раненых бойцов. Благодарю инициаторов создания этого памятника, скульптора Анатолия Неверова и всех, кто принимал участие в установке памятника, в обустройстве территории. Все вместе мы сделали свой скромный вклад в великое дело – сохранение памяти о подвиге советского народа".

Примечательно, что с инициативой создания памятника выступили сами жители Новикбожа. "На Красном Знамени Победы есть капельки крови каюров и их боевых товарищей – оленей и сторожевых собак" - так говорят жители деревни, где чтут подвиг предков. Их поддержали власти городского округа в лице Станислава Хахалкина. Финансово подтверждено строительство было по результатам очередного Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" – проект получил грант.

Эскиз памятника разработал ведущий скульптор-монументалист республики Анатолий Неверов – заслуженный художник России, народный художник РК, автор герба Республики Коми и проектов многих памятников. Точнее, эскизов изначально было несколько: лучший из них выбрали сами новикбожцы на сходе жителей деревни.


KAV_5339.JPG


Поддержку в установке памятника и обустройстве территории оказали компании "Усинское ДРСУ", "Усинскгеонефть", "САГ Билдинг". Местные жители работали на объекте целыми семьями.

В ходе церемонии Станислав Хахалкин передал новикбожцам от главы города Нарьян-Мар Татьяны Федоровой приветственные слова и красочный фотоальбом "Оленные люди". Добавим, что первый в России памятник бойцам оленно-транспортных батальонов был установлен в 2012 году в столице Ненецкого автономного округа.

***Именно из Новикбожа 28 ноября 1941 года повел свой путь на фронт оленно-транспортный батальон. По пути к новикбожцам и устьусинцам присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, в том числе из Усть-Цильмы и Ижмы. Им предстояло вместе нести боевое дежурство на Северном фронте. Но сначала – пройти по тундре долгий путь до места сбора на побережье Ледовитого океана, а дался он очень нелегко. Мороз в 55 градусов, пурга, скудный паек – все это преодолели оленеводы. Затем были куда более тяжелые и опасные фронтовые будни. В тундре на Мурманском рубеже, где никакая техника и лошадь не пройдет, воевали северяне на оленях.

В батальоне, в котором были наши земляки, воевали 316 бойцов и вместе с ними их верные товарищи – 1681 ездовой олень и 44 сторожевые собаки. Сколько в оленно-транспортном подразделении было новикбожцев и жителей сел, которые сейчас входят в городской округ "Усинск", сложно установить. Но есть статистика, согласно которой из Новикбожа на фронт в Великую Отечественную войну ушли в общей сложности 190 человек, 120 из них не вернулись…