Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые восемь машин акции "Попади в "Десяточку!" отправились в города и районы Коми

Первые восемь машин акции "Попади в "Десяточку!" отправились в города и районы Коми
Первые восемь машин акции "Попади в "Десяточку!" отправились в города и районы Коми
logo
Первые восемь машин акции "Попади в "Десяточку!" отправились в города и районы Коми
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре представителям 8 муниципалитетов Коми вручили ключи от автомобилей "Лада Гранта" в рамках подготовки к проведению акции "Попади в "Десяточку!". Машины отправятся в города и районы республики — своим ходом и по железной дороге.

Ключи водителям передал исполнительный директор Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владимир Кононов. Первые восемь автомобилей "Лада Гранта" направятся в Воркуту, Инту, Усинск, Печору, Вуктыл, Троицко-Печорск, Ижму и Усть-Цильму.

DSC_8047_watermark.jpg

По его словам, это первая партия автомобилей, которые будут разыгрываться среди избирателей Республики Коми по муниципалитетам в день выборов 13 сентября в рамках акции "Попади в "Десяточку!": всего в города и районы региона будет направлена 21 "Лада Гранта".

DSC_8048_watermark.jpg

"Три автомобиля поедут в Воркуту, Инту и Усинск по железной дороге, остальные доберутся в города и районы своим ходом", — пояснил В.Кононов.

DSC_8050_watermark.jpg

Автомобили для остальных муниципалитетов будут отправлены в течение недели, пояснил он.

Во всех городах и районных центрах автомобили по акции будут установлены на возвышениях в центре населенных пунктов. Так, в Сыктывкаре "Ладу Гранту" поставят на Театральной площади около памятника Ивану Куратову.

DSC_8053_watermark.jpg

В.Кононов напомнил, что традиционно в рамках акции "Попади в "Десяточку!" в городах республики разыгрывались "Лады", а в сельских районах — внедорожники "Нива". Однако в этом году из-за возросшего в Западной Европе спроса на "Нивы" пришлось ограничиться только "Грантами". "Германия, Австрия, Швейцария активно берут наши "Нивы", — отметил исполнительный директор КРО "ОПОРА России".

DSC_8068_watermark.jpg

*** Акция "Попади в "Десяточку!" пройдет уже в восьмой раз во всех муниципалитетах и Эжвинском районе Республики Коми. Организатором выступает Коми региональное отделение Общероссийской организации "ОПОРА России".

DSC_8077_watermark.jpg

Прием работ на первый творческий этап продлится с 1 августа по 3 сентября. В конкурсе могут принять участие жители Республики Коми, достигшие 18-летнего возраста. Избиратель должен представить на конкурс свою творческую работу на тему социально-экономического развития республики, отвечая на вопрос "Почему надо идти на выборы 13 сентября?". Под творческими работами организаторы понимают текстовые произведения: слоганы (девизы), стихотворения, короткие истории, частушки, рисунки, эскизы плакатов, коллажи, видеоролики. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте Десяточка.рф и загрузить материалы работы в электронном виде.

DSC_8081_watermark.jpg

Основной этап акции "Попади в "Десяточку!" пройдет 13 сентября. Вне помещения избирательного участка, неподалеку от его выхода участник акции, который проголосовал на выборах в Государственный Совет Коми и представительные органы местного самоуправления, получит календарик. В каждом городе и районе будут определены лучшие избиратели, которые станут обладателем автомобиля. В призовом фонде акции – 21 машина "Лада Гранта". Кроме того, в этот раз все участники акции будут претендовать на однокомнатную квартиру в новостройке в Сыктывкаре.

DSC_8092_watermark.jpg

Для определения победителей второго этапа акции будет создана специальная конкурсная комиссия, в которую войдут представители организаторов акции, а также независимые наблюдатели от общественных организаций. Определение победителей второго этапа пройдет при помощи использования сертифицированной компьютерной программы – генератора случайных чисел – в рамках заданных числовых форматов по каждому району в отдельности.

DSC_8112_watermark.jpg

Подробную информацию о сроках проведения, правилах и условиях проведения акции "Попади в "Десяточку!" можно найти на сайте Десяточка.рф.