Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту ДТП в Княжпогостском районе, в котором погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело

По факту ДТП в Княжпогостском районе, в котором погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело
По факту ДТП в Княжпогостском районе, в котором погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело
logo

По факту ДТП в Княжпогостском районе, в котором погибли 4 человека, возбуждено уголовное дело.

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа на автодороге Сыктывкар-Ухта произошло дорожно-транспортное происшествие, результате которого погибли четыре человека.

Предварительно установлено, что водитель автомашины ВАЗ 21099 двигался из с.Усть-Кулом в Ухту. На 126 километре данной автодороги водитель легковой машины, не справившись с рулевым управлением, совершил столкновение с грузовой автомашиной с бортовым полуприцепом, которая двигалась в попутном направлении.

В момент столкновения водитель грузовика заезжал на стояночную площадку, расположенную слева по ходу движения. В результате ДТП три пассажира и водитель автомашины ВАЗ 21099 – два молодых человека 1977 и 1979 г.р., и две женщины 1972 и 1981 г.р., – погибли на месте. Напомним, все погибшие - жители Ухты.

Установлено, что водитель и два пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

Водитель грузовой автомашины 1967 года рождения прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в ходе которого установлено, что он был трезв. Кроме того, водитель был опрошен об обстоятельствах произошедшего с применением "полиграфа". Установлено, что он дает правдивые показания.

Известно, что грузовая автомашина с прицепом, наполненным кирпичом, направлялась в с.Усть-Цильма.

Общий вес автомашины и общий вес груза соответствовали норме. В ходе осмотра грузовика было установлено, что на прицепе отсутствовал отбойник (буфер).

Оказалось, что водитель заранее снял отбойник, поскольку с ним автомашина не смогла бы заехать на автомобильный паром.

В настоящее время назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 статьи 264 УК РФ.

Расследование продолжается, сообщает МВД по Коми.