Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим преподавателем среди детских школ искусств России стал воркутинец Сергей Гагаузов

Лучшим преподавателем среди детских школ искусств России стал воркутинец Сергей Гагаузов
Лучшим преподавателем среди детских школ искусств России стал воркутинец Сергей Гагаузов
logo
Лучшим преподавателем среди детских школ искусств России стал воркутинец Сергей Гагаузов
фото предоставлено С.Гагаузовым

Воркутинцы стали победителями общероссийских конкурсов: "Молодые дарования России" и "Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации" 2015 года.

По решению жюри директор и преподаватель Детской художественной школы Воркуты Сергей Гагаузов стал лучшим преподавателем детской школы искусств в Российской Федерации по направлению "Изобразительное искусство", а его ученица - учащаяся 4 класса Валерия Буторина - получила титул молодого дарования России 2015 года в области изобразительного искусства.

Как рассказал "Комиинформу" С.Гагаузов, в конкурсе приняли участие лучшие преподаватели и талантливая молодежь из 40 cубъектов РФ, включая Республику Крым, а также города Москву и Санкт-Петербург.

В системе художественного образования России эти конкурсы занимают особенное место, являются одними из самых престижных и желанных для участия и победы. Победители награждаются денежными премиями и становятся участниками всероссийских творческих школ, разнообразных пленэров для юных дарований и их наставников.

Обязательным условием конкурса для юных талантов являются победы на различных всероссийских и международных конкурсах в сфере искусства и наличие творческих художественных работ, выполненных за последние три года.

Конкурс преподавателей проводится среди педагогов, достигших высоких результатов в области педагогики, подготовивших лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов за последние три года. Преподаватели, желающие поучаствовать в конкурсе, должны принимать активное участие в мероприятиях и творческих проектах международного и всероссийского уровней, внедрять инновационные педагогические технологии, иметь авторские учебные программы и учебно-методические пособия в области искусств.

Важным критерием оценки результативности деятельности преподавателя является проведение им открытых уроков и мастер-классов, наличие творческих побед его учеников на конкурсах и выставках а также, личные успехи и достижения в профессиональной творческой деятельности.

С. Гагаузов побеждает в этом конкурсе во второй раз. Он был победителем 1-го Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации" в 2009 году.

Его воспитанница Валерия Буторина - победитель различных всероссийских и международных конкурсов, золотой медалист Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских игр и Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России, Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Торжественное закрытие конкурсов и награждение победителей пройдут в Москве в рамках мега-проекта "Одаренные дети и молодежь – 2015" в октябре. В мероприятиях проекта примут участие выдающиеся деятели культуры и искусства России, состоятся мастер-классы ведущих преподавателей, известных художников и музыкантов.

Церемония награждения победителей "Молодые дарования России 2015" пройдет в концертном зале Российской Академии Музыки им. Гнесиных.

Лучших преподавателей России 2015 года будут награждать на новой сцене Государственного академического Большого театра России.