Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе поймали "чупакабру"

В Корткеросском районе поймали "чупакабру"
В Корткеросском районе поймали "чупакабру"
logo

В Корткеросском районе поймали чупакабру. Неизвестным зверем оказался ястреб-тетеревятник, пишет газета "Звезда".

В редакцию газеты обратилась жительница Корткероса и сообщила, что "чупакабру" застукали на месте преступления - ястреб жадно клевал уже убитую жертву - одну из куриц.

По ее словам, хозяин Василий Аверьянов в обед вышел кормить птиц и заметил, что гуси как-то странно забились возле забора. "Зайдя за него, увидел, что в курятнике в углу что-то серое сидит на бездыханной курице, и клюет или пьет кровь. Не мешкая, он наступил ногами на живодера. Потом уже понял, что это хищная птица, скорее всего ястреб. Хорошо, что молодые курицы были в клетке, так бы хищница и их поклевала", - пишет издание.

Аверьяновы живут в местечке Катыд райцентра. За их участком уже поле. Женщина была напугана, ведь в селе ходят слухи о неизвестном звере-вампире, который душит и обескровливает кроликов и куриц. Местные жители считают, что в селах орудует "чупакабра" или какой-то живодер.

Напомним, сообщения о чупакабре появились в апреле этого года. На протяжении нескольких недель животное забиралось в хозяйские дворы в Усть-Куломском районе, где выпивало кровь кроликов, кур, коз, кошек. Местные жители были обескуражены, так как животным в Коми такое поведение не присуще.

В апреле усть-куломские охотники заявили, что застрелили неведомого вампира. Им оказалась росомаха. Объяснение такому поведению животного нашлось. Росомаха когда-то попала в охотничью петлю, разгрызла веревку, но ее часть застряла в пасти зверя между клыками. Веревка мешала росомахе нормально питаться, поэтому она могла только высасывать кровь других животных.

После сообщения о смерти росомахи-инвалида убийства животных не прекратились - кто-то продолжил "бомбить" крольчатники в п.Кебанъель.

Chupakabra-pogibschie-kroliki-snyatye-ghitelem-Kughby-Olegom-Gulyaevym_1.jpg

*** Как пишет "Википедия", ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98—104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. Живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки. Населяют хвойные и лиственные леса. Гнёзда предпочитают вить в лесу, состоящем из старых и высоких деревьев со средней освещённостью и небольшими опушками неподалёку для охоты. Большинство популяций ведёт оседлый образ жизни и, как правило, придерживается одной территории в течение всей жизни. Ястребы-тетеревятники строго придерживаются своей территории, и гнездящаяся пара перед и во время строительства гнезда отчётливо демонстрирует воздушные пируэты. Если кто-либо вторгается на их территорию, пара отчаянно будет её защищать. Ястребы-тетеревятники — хищные птицы, охотятся на птиц, млекопитающих, беспозвоночных, средних и крупных рептилий. Жертва может составлять до половины веса хищника. В общем случае они охотятся на зайцев, белок и рябчиков.