Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар на выставку собак приехал Хатико

В Сыктывкар на выставку собак приехал Хатико
В Сыктывкар на выставку собак приехал Хатико
logo
В Сыктывкар на выставку собак приехал Хатико
Фото Марии Майер

Около 100 собак различных пород боролись в Сыктывкаре за титул лучшей на выставке "Кубок Роял Канин".

Сегодня, 29 августа, в Мичуринском парке столицы Коми собрались собаководы республики, Кировской и Архангельской областей. Для участия в выставке зарегистрировались порядка 100 четвероногих, самые популярные среди которых хаски, овчарки, ретриверы и лабрадоры. Оценивала внешность, ум и поведение животных московский судья-эксперт IKU Екатерина Королева.

DSC_0582_watermark.jpg

DSC_0584_watermark.jpg

DSC_0590_watermark.jpg

В 11:00 в парке начались ринги породистых собак.

Большие и маленькие, пушистые и не очень, с ушами и без них, все собаки были опрятные, красивые и стремящиеся к победе в своей номинации. Впервые на выставке в красоте и уме, ловкости и сообразительности состязались беспородные "Тузики" и "Шарики". Среди дворняжек Е. Королева выявила "Мисс дворянку" и "Мистер дворянина". Вместе с титулованными собаками они поборолись за звания самого умного, красивого и ухоженного, а также за номинации оригинальной внешности, окраса и ветерана ринга.

DSC_0593_watermark.jpg

DSC_0596_watermark.jpg

DSC_0598_watermark.jpg

DSC_0603_watermark.jpg

На выставке был организован благотворительный сбор средств для приюта "Друг". Здесь же можно было купить щенков пекинеса, отличающихся своей энергичностью и жизнерадостностью, а также щенят папильона. Собак породы папильон называют французским цветком или бабочкой, поскольку их уши похожи на ее крылья в расправленном виде.

DSC_0622_watermark.jpg

DSC_0619_watermark.jpg

DSC_0722_watermark.jpg

На выставке невозможно было не заметить большую японскую собаку – акиту. Вместе с хозяином Степаном Джеф приехал из Кировской области. На счету пса много побед в соревнованиях различного уровня.

DSC_0610_watermark.jpg

"Самая большая наша победа произошла на январских соревнованиях в Сыктывкаре. Джеф стал лучшей собакой в своем классе, лучшей собакой выставки и лучшей среди победителей за последние семь лет, - сказал хозяин. – Всего у меня пять собак: сиба-ину и йоркширский терьер – кроватная собачка. За что я люблю собак? Ну как их можно не любить!".

DSC_0614_watermark.jpg

Степан отметил, что собака породы акита снималась в фильме "Хатико: самый верный друг". Щенка этой же породы японцы подарили президенту Владимиру Путину в знак взаимопонимания между Россией и страной Восходящего Солнца.

DSC_0611_watermark.jpg

По словам кировчанина, характер акиты дружелюбный, собака имеет развитое чувство собственного достоинства и чем-то по темпераменту схожа с кошкой. Акита – послушная и смелая собака. Она предана хозяину и никогда на него не нападет. Стоимость щенят этой породы, как отметил Степан, составляет порядка 80-100 тыс. рублей.

DSC_0629_watermark.jpg

DSC_0626_watermark.jpg

DSC_0634_watermark.jpg

DSC_0637_watermark.jpg

DSC_0639_watermark.jpg

Не меньше внимания гостей выставки привлекала и самоедская собака, которая была весьма "разговорчива": лаяла на всех проходящих мимо животных и вырывалась с ними поиграть. В ее внешности ощущается шарм. Она мягкая, пушистая и всегда улыбающаяся. Причем ее улыбка создается формой глаз, их расположением и загибающимися вверх уголками рта.

DSC_0662_watermark.jpg

DSC_0667_watermark.jpg

Самоеда окружали не только дети, но и взрослые с желанием укутаться в его обильной, густой и плотной шерсти.

"На ощупь, как птичий пух. Можно подушку шерстью набивать", - шутили заводчики.

DSC_0643_watermark.jpg

DSC_0646_watermark.jpg

DSC_0650_watermark.jpg

DSC_0658_watermark.jpg

DSC_0672_watermark.jpg

DSC_0673_watermark.jpg

DSC_0685_watermark.jpg

DSC_0691_watermark.jpg

DSC_0699_watermark.jpg

DSC_0700_watermark.jpg

DSC_0704_watermark.jpg

DSC_0708_watermark.jpg

DSC_0710_watermark.jpg

DSC_0719_watermark.jpg

DSC_0720_watermark.jpg