Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые правила шенгенских виз сократят поток туристов в Европу

Новые правила шенгенских виз сократят поток туристов в Европу
Новые правила шенгенских виз сократят поток туристов в Европу
logo
Новые правила шенгенских виз сократят поток туристов в Европу
freetime.ua

Новые правила шенгенских виз сократят поток туристов в Европу.

С 14 сентября в России вводятся новые правила получения шенгенских виз. Сделать визу через туроператора уже не получится, теперь желающим посетить страны Евросоюза придется лично явиться в визовый центр и сдать свои биометрические данные – отпечатки пальцев и фото сетчатки глаз.

По словам руководителя Ассоциации турагентств Республики Коми Мнацакана Никогосяна, система идентификации по биометрическим данным и раньше работала для туристов, выезжающих в США и Великобританию.

Человек так устроен, что всякое нарушение стабильности воспринимает как угрозу. Вот и эта новость вызвала пересуды о том, что все это происки наших политических оппонентов, продолжение санкций против России и т.д. Но это не так. О том, что Евросоюз рано или поздно перейдет на такую систему, разговоры шли уже давно, задолго до событий с санкциями. Насколько мне известно, в этом году планировалось ввести эту схему сначала в мае, потом перенесли на июль, потом – на сентябрь. Задержки были связаны с тем, что изменению порядка активно сопротивлялась Греция. Экономическое положение Греции таково, что потерять еще и значительную часть доходов от туризма в пик сезона для страны было бы катастрофой, – рассказал "Республике" Мнацакан Никогосян.

В связи с введением нового порядка получения виз какой-то процент туристов будет сокращен, уверен руководитель ассоциации, ведь до сих пор все хлопоты брали на себя турагентства. Человек приходил, бронировал тур, турагентство отправляло необходимые документы в консульство, и обычно в течение двух недель виза всегда была готова. Причем, по словам Никогосяна, несмотря на сложности в отношениях со странами Евросоюза, отказов в выдаче виз практически не бывало.

Однако новшества не так страшны, как кажется. Просто пока у многих срабатывает психологический момент: в сознании большинства процесс снятия отпечатков пальцев вызывает не лучшие ассоциации. Причем если путешествовать собралась вся семья, то всей семьей и придется с 14 сентября ехать в Москву сдавать отпечатки. С другой стороны, в новом порядке есть и свои плюсы: теперь виза может действовать до пяти лет.

"Конечно, из-за возникших проблем поток туристов неизбежно сократится. Но это на первых порах, потом люди все равно привыкнут и будут так же ездить, – считает Мнацакан Никогосян. – У нас в Коми вопрос осложняется еще и тем, что поблизости нет ни одного визового центра. Если в крупных городах, таких как Москва, Питер, Омск, Екатеринбург, есть свои визовые центры, то наш регион в этом плане пока не очень благополучный. Обычно визы в Германию наши турагентства делали в Санкт-Петербурге, а в остальные европейские страны – в Москв"е.