Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Белкомур" обсуждается в Китае

Проект "Белкомур" обсуждается в Китае
Проект "Белкомур" обсуждается в Китае
logo

26 августа в китайском городе Сиань состоялось второе заседание российско-китайской рабочей группы по транзитным перевозкам в рамках 19-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, китайскую - заместитель министра транспорта Китая Вэн Мэнъюн.

На заседании был представлен и обсужден проект "Белкомур" и принято решение о вынесении рассмотрения вопросов реализации проекта на 19-е заседание подкомиссии.

Ранее, 2 августа, прошло 19-е заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая под председательством министра транспорта России Михаила Соколова и министра транспорта КНР Ян Чуаньтана. Тогда стороны обсудили вопросы взаимодействия между компаниями ОАО МК "Белкомур" (Россия) и " Poly Technology" (Китай) по проекту "Белкомур". Принято решение об оказании содействия и стимулировании компаний в целях реализации проекта и обеспечения скорейшего его старта по условиям концессионного соглашения.

Соответствующее решение внесено в протокол подкомиссии.

R_Q2VhWhjVc.jpg

Проект представляли заместитель председателя Правительства Республики Коми Э.Худазаров, заместитель губернатора Архангельской области А.Алсуфьев и генеральный директор ОАО МК " Белкомур" Ю.Демочкин.

Целью проекта "Белкомур" является создание на территории Пермского края, Республики Коми и Архангельской области новой железнодорожной инфраструктуры и реализация на этой основе комплекса инвестиционных проектов. Проект предполагает строительство железной дороги общей протяженностью 1 161 км, включая новое строительство на участках Сыктывкар (Язель) - Пермь (Соликамск) и Каропогоры - Вендинга, протяженностью 712 км, а также реконструкцию участков Архангельск (Жаровиха) - Карпогоры и Вендинга - Микунь, протяженностью 449 км.