Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре активные горожане запустили новый проект в коммунальной сфере "Отжать дом"

В Сыктывкаре активные горожане запустили новый проект в коммунальной сфере "Отжать дом"
В Сыктывкаре активные горожане запустили новый проект в коммунальной сфере "Отжать дом"
logo

Проект "Отжать дом" реализуют инициативные граждане в Коми. Люди пытаются "воспитывать" нерадивых сотрудников управляющих компаний.

В описании группы "ВКонтакте" они так и написали: "Мы знаем, что на управлении многоквартирным домом можно хорошо зарабатывать, если дом новый и большой. Нам не нравится, что кто-то на этом зарабатывает, а мы — нет. Мы методом случайной выборки выберем дома и будем точковать все нарушения по ним: исписанные стены, сломанные окна, грязь в подъездах и так далее. Мы будем добиваться, чтобы все управляющие компании за их плохую работу отстраняли от управления домами. Мы будем забирать их себе".

Результаты эффективности такой работы налицо. Уже поступило первое обращение от сыктывкарца, обнаружившего под обоями в купленной квартире щель в стене. В управляющей компании ООО УК "СЖКК" (ул. Морозова, д 130) хозяину предложили дождаться подачи отопления в квартиру и понижения температуры воздуха за окном до -10 градусов, якобы для более четкой работы тепловизора. Но, при обращении в Комитет ЖКХ, выяснилось, что после того, как подадут отопление я и наступления холодов уже ничего делать будет нельзя.

jakWmx6M1p0_watermark.jpg

Хозяин квартиры обратился к активистам проекта "Отжать дом". Те выехали на место, сфотографировали, разместили информацию в соцсетях. Уже сегодня собственнику квартиры позвонил представитель управляющей компании, выразивший готовность осмотреть межпанельный шов.

Общественная группа "Отжать дом" намерена и дальше работать в этом направлении. В целом активисты готовы собирать обращения граждан с целью их дальнейшей проработки. Авторы и активисты проекта не будут решать проблемы граждан в сфере ЖКХ, но при должной инициативе самих граждан, оказавшихся в сложной ситуации по вине управляющих компаний, проект станет мощным инструментом общественного контроля в Сыктывкаре.

Kopiya_DSC_0080_watermark.jpg