Новости Республики Коми | Комиинформ

У школьников и выпускников прошлых лет есть возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки

У школьников и выпускников прошлых лет есть возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки
У школьников и выпускников прошлых лет есть возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки
logo
У школьников и выпускников прошлых лет есть возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки
pravdapfo.ru

У школьников и выпускников прошлых лет есть возможность сдать ЕГЭ в дополнительные сроки.

Об этом заместителю председателя Правительства Республики Коми Тамаре Николаевой доложила и.о. министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова. Подать заявление на участие в ЕГЭ можно до 12 сентября. На сегодня 40 человек изъявили желание сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки.

С.Моисеева-Архипова обозначила категории, которые имеют право участвовать в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки.

"К таким категориям можно отнести обучающихся, не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные дни основного периода. А также выпускники прошлых лет, изъявившие желание пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов", - отметила и.о. министра образования республики.

Как сообщила С.Моисеева-Архипова, сроки, в которые можно будет сдать ЕГЭ установлены: 26 сентября - математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), 29 сентября - русский язык, 9 октября - математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.

По словам С.Моисеевой-Архиповой, для сдачи ЕГЭ утверждено 9 пунктов проведения экзаменов, расположенных на территории МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Инта", МО ГО "Усинск", МО ГО "Ухта", МР "Ижемский", МР "Троицко-Печорский", МР "Усть-Куломский", МО МР "Усть-Цилемский", из них в 8 будет производиться печать КИМ в аудиториях (за исключением МО ГО "Сыктывкар"). Сдача ЕГЭ по математике будет проходить во всех пунктах проведения экзаменов, а сдача ЕГЭ по русскому языку - в 3 пунктах, расположенных на территории МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Воркута", МО ГО "Ухта".

Т.Николаева поручила региональному минобразу ответственно отнестись к организации ЕГЭ в дополнительные сроки.

"Республика уже не первый год успешно справляется со сдачей ЕГЭ и по показателям остается в "зеленой зоне". В последние сентябрьские сроки необходимо отработать так же качественно, прозрачно и объективно, как и в основной период единого государственного экзамена. Мы не можем позволить, чтобы в эти сроки произошли какие-то сбои или нарушения", - подчеркнула Т.Николаева.