Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорские врачи рассказали Александру Макаренко о хронических болезнях отрасли

Удорские врачи рассказали Александру Макаренко о хронических болезнях отрасли
Удорские врачи рассказали Александру Макаренко о хронических болезнях отрасли
logo

Медицинские работники Удорского района не могут выехать в отдаленные населенные пункты из-за отсутствия исправного автотранспорта, а в больницах и ФАПах остро не хватает необходимых лекарств. Об этом врачи рассказали заместителю председателя Государственного Совета Республики Коми Александру Макаренко, встреча с которым состоялась 27 августа в Усогорской ЦРБ.

По словам медиков, новый санитарный транспорт, поступающий в медучреждения, регулярно ломается и находится в ремонте. Так что в села и поселки медикам приходится выезжать на машинах, которым больше десяти лет.

Району необходим новый стационарный флюорограф. В этом году Удора получила передвижной, но после двух поездок в отдаленные населенные пункты он сломался, и до сих пор ждет ремонта. Также был задан вопрос о реконструкции терапевтического отделения центральной районной больницы.

"Конечно, все эти вопросы нужно решать, и Государственный Совет занимается этим постоянно вместе с Правительством республики. Хотелось бы решить все сразу, но это невозможно. Тем не менее, на решение самых злободневных вопросов средства будем изыскивать и закладывать их в бюджет", - отметил Александр Макаренко.

Вице-спикер предложил обобщить все вопросы, чтобы успеть передать их делегации от Коми, которая в начале сентября примет участие в форуме Общероссийского народного фронта "За качественную и доступную медицину!".

В этот же день Александр Макаренко принял участие в собрании учителей Удорского района, которое прошло в селе Кослан. Он поздравил педагогов с приближающимся началом нового учебного года, отметил качественную подготовку школ и вручил благодарственные письма.

Учителя, в свою очередь, поблагодарили вице-спикера Александра Макаренко за постоянную помощь в ремонте учебных заведений и вручили ему картину, выполненную руками учащихся.