Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и вице-президент ОАО "АК "Транснефть" подписали договор о сотрудничестве

Глава Коми и вице-президент ОАО "АК "Транснефть" подписали договор о сотрудничестве
Глава Коми и вице-президент ОАО "АК "Транснефть" подписали договор о сотрудничестве
logo
Глава Коми и вице-президент ОАО "АК "Транснефть" подписали договор о сотрудничестве
Фото Юрия Попова

Глава Коми Вячеслав Гайзер и вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Михаил Маргелов подписали в Ухте 28 августа соглашение о сотрудничестве.

Договор предусматривает заботу нефтяников об экологии, своевременной и полной уплате налогов, правительство Коми обязуется помогать с выделением земельных участков для хозяйственных нужд ОАО "АК "Транснефть".

gaizer_margelov_01_watermark.jpg

Вячеслав Гайзер и Михаил Маргелов перед подписанием соглашения

Договор заключен в целях расширения сотрудничества, направленного на дальнейшее развитие экономики, улучшения инвестиционного климата, создания благоприятных условий для решения основных социальных задач Республики Коми.

gaizer_margelov_02_watermark.jpg

gaizer_margelov_03_watermark.jpg

"Хочу отметить, что "Транснефть" - это стратегический партнер нашей республики, - подчеркнул глава региона. - Все, что касается нефтегазового направления - это один из столпов экономики. Ваша компания является кровеносной системой отрасли, без нее невозможно развитие. Я очень благодарен за эффективную работу вашей компании на территории нашей республики, взаимодействием с правительством и муниципалитетами на местах. Приятно, что подписание стратегического документа происходит в дни празднования юбилея компании".

gaizer_margelov_04_watermark.jpg

По словам Михаила Маргелова, компания уделяет первостепенное внимание выстраиванию разностороннего сотрудничество с республикой, ее руководством, людьми, которые здесь живут. Этот документ несет заряд для развития республики и для компании "Транснефть", для экономики всей страны.

"Каждый день по пути на работу я проезжаю мимо представительства Республики Коми в Москве. Трехцветный флаг вашей республики — это повседневный элемент картинки моей жизни в Москве. Очень интересно было здесь видеть Ухту из кабинета руководителя Алексея Полякова. Не побоюсь похвалить коллегу, они сделали замечательный сквер "70 лет Победы" своими руками, - заметил М. Маргелов. - Когда ставят подпись под документом, кажется, что скучные дяди выполняют скучную работу. Мне сегодня хочется сказать простыми человеческими словами, что на этой исторической земле Республики Коми хочется делать простые и позитивные вещи. Их компания "Транснефть" делала, делает и будет делать. "Транснефть" - структурная компания, а это означает структуризацию экономики и всей жизни страны, так как труба - это кровеносная система для экономики всей страны".

gaizer_margelov_05_watermark.jpg

Подписание соглашения о сотрудничестве

Подписанием документа стороны подтвердили взаимную заинтересованность в обеспечении безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов на территории Коми, стимулировании инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности в регионе, использованию производственных мощностей промышленных предприятий республики.

gaizer_margelov_06_watermark.jpg

Компания "Транснефть" обязалась соблюдать требования законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, своевременно уплачивать налоги и иные обязательные платежи в бюджеты.

gaizer_margelov_07_watermark.jpg

Правительство Коми будет оказывать информационное и организационное содействие ОАО "АК "Транснефть", в том числе в проведении согласований, оформлении дел по отводу земель, в решении иных вопросов с органами исполнительной власти республики и органами местного самоуправления при сборе исходно-разрешительной документации, проектировании и строительстве производственных объектов и объектов социальной инфраструктуры.

gaizer_margelov_08_watermark.jpg

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2020 года. Документ будет считаться продленным на 5 лет, если ни одна из сторон не заявит за три месяца до этого срока о своем намерении прекратить действие соглашения.

Контроль за исполнением соглашения будут осуществлять заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов и генеральный директор АО "Транснефть - Север" Алексей Поляков.

Это уже второе соглашение между компанией "Трансфнефть" и правительством Республики Коми - первое было подписано в 2003 году.

За 2012-2015 годы в рамках социального партнерства между АО "Транснефть - Север" и Республикой Коми учреждения здравоохранения, образования, науки, спорта, культуры, ветераны, инвалиды, военно-патриотические организации региона получили более 55 миллионов рублей от АО "Транснефть - Север", из них только в 2015 году выделено более 19 миллионов рублей.