Новости Республики Коми | Комиинформ

Весной 2016 года на Ижме и Пижме впервые будут резать лед

Весной 2016 года на Ижме и Пижме впервые будут резать лед
Весной 2016 года на Ижме и Пижме впервые будут резать лед
logo
Весной 2016 года на Ижме и Пижме впервые будут резать лед
Фото susanin.udm.ru

Коми рассчитывает на федеральное финансирование ледорезных работ на реках Ижма и Пижма в 2016 году.

Об этом сегодня на заседании правительства региона доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин в ходе обсуждения основных направлений работы в области экологической безопасности.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства РК, чтобы предотвратить повторение чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья, региональное Минприроды при участии привлеченных специалистов провело обследование рек Ижма (Ижемский район) и Пижма (Усть-Цилемский район). По итогам исследований разработана проектная документация по проведению ледорезных работ. Ранее в республике этот метод не применялся. Для обеспечения беспрепятственного прохождения вод, в экстренных случаях в регионе традиционно прибегали к взрывным работам.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поинтересовался, насколько эффективно проведение ледорезных работ, применяется ли этот метод в других регионах, а также вероятностью получения федерального финансирования на эти цели. Роман Полшведкин сообщил, что республике на проведение ледорезных работ на Ижме и Пижме в 2016 году планируется выделение из федерального бюджета 5 миллионов рублей.

"Эффективность проведения ледорезных работ сегодня подтверждена, такие работы проводились в Архангельской и Вологодской областях", - подчеркнул Роман Полшведкин.

Проведение предупреждающих работ до начала паводка на реке Ижма направлено на обеспечение безопасности в первую очередь жителей села Ижма и деревни Константиновка, на реке Пижма - села Замежная и деревни Скитская. В прошлые годы именно эти населенные пункты подвергались наибольшему подтоплению.