Новости Республики Коми | Комиинформ

Всем владельцам оружия придется сдать тест на наркотики

Всем владельцам оружия придется сдать тест на наркотики
Всем владельцам оружия придется сдать тест на наркотики
logo
Всем владельцам оружия придется сдать тест на наркотики
Фото Юрия Попова

В Общественной палате Коми 27 августа состоялась встреча с депутатом Государственной Думы РФ от республики Владимиром Поневежским. На встрече заместитель председателя ОПРК Павел Поташов обозначил проблему прохождения теста на наркотики для всех охотников региона.

"Мне позвонил председатель Коми республиканского общества охотников и рыболовов и сообщил, что по новому федеральному закону каждый охотник, как владелец огнестрельного оружия, должен пройти тест на наркотики. А проводят его только в Сыктывкаре. Представьте, как будут добираться в Сыктывкар охотники из Ижмы, Усть-Цильмы, Трусово, Бугаево... Закон есть, а исполнение закона затруднено. Если же просрочен срок сдачи анализа, то человек лишается вообще всего оружия. А ведь для некоторых людей охота это традиционный промысел, является источником пропитания семьи", — раскрыл проблему общественник и сообщил, что в Коми насчитывается 55 тысяч охотников.

В.Поневежский уточнил, что в Коми действуют две нарколаборатории — в Сыктывкаре и Ухте — и пояснил, что принятие закона было необходимо. "Не от хорошей жизни был принят этот закон. Случаи убийств с применением охотничьего оружия увеличились. Профессиональные охотники имеют к этому минимальное отношение, — подчеркнул депутат. — Но были другие случаи. Самый последний пример: мальчик в Москве застрелил в школе. Отец его владел оружием. Сейчас он признан невменяемым. Были еще случаи в стране. Но я не думаю, что мы сможем что-либо сделать в плане самого закона, придется его исполнять. Одна лаборатория стоит 10 миллионов рублей. Быстро создать сеть лабораторий регион не сможет. Думаю, надо с организацией охотников и с полицией поработать: все эти люди ведь на учете, можно собрать их за счет района и направить в Сыктывкар на тест, а потом назад. Некоторые сами смогут подъехать. Надо, чтобы власть этим занималась".

На предложения брать кровь на анализ дистанционно парламентарий заметил, что это исключается: сама технология анализа предусматривает, что человек непосредственно приходит в лабораторию и все манипуляции делаются специализированным оборудованием.

В то же время, этот вопрос актуален не только для Коми, но и для других обширных северных регионов РФ. "А как для Якутии, для других регионов, где население живет только этим? Будем думать, как решить вопрос. Обратитесь ко мне официально, как к депутату, а мы подумаем в Госдуме. Приобрести лабораторию несложно, сложно деньги найти", — сказал В.Поневежский.

Напомним, на заседании правительства Коми 27 августа и.о. министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова предложила приобрести комплекты химико-токсикологического оборудования в медицинские учреждения Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска и Инты для профилактических осмотров, медицинских освидетельствований, а также сопровождения, лечения и наблюдение за лицами, страдающими наркологическими расстройствами. Министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова обратила внимание на то, что федеральный закон от 13 июля предписал проводить наркологическое тестирование владельцев личного оружия и тех, чья работы непосредственно связана с ношением оружия.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков в связи с этим дал поручение сделать все необходимые расчеты по приобретению оборудования для исследований, чтобы в бюджете Коми на 2016 год предусмотреть необходимый объем средств.