Новости Республики Коми | Комиинформ

Микунь наконец получит надежную систему водоснабжения

Микунь наконец получит надежную систему водоснабжения
Микунь наконец получит надежную систему водоснабжения
logo

Водоснабжение г. Микунь будет бесперебойным и качественным, но для полной реализации масштабного проекта необходимо время. Одна из самых острых городских проблем стала основной темой рабочей поездки заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Александра Макаренко в Усть-Вымский район.

26 августа вице-спикер побывал на действующем водозаборе, оценил первые результаты проведенных работ. Затем Александр Макаренко вместе с министром архитектуры и строительства республики Валерием Кучериным провел оперативное совещание. В ходе заседания было доложено о текущем положении дел, поставлены задачи на осень, назначены ответственные за их реализацию.

Как пояснил руководитель администрации г. Микунь Владимир Розмысло, ресурсоснабжающая организация провела ремонт водозабора. Это позволит обеспечить бесперебойное снабжение города водой в необходимом количестве. Однако, остаётся проблема с цветом, мутностью и качеством воды.

IMG_6610.JPG

"Чтобы жители города в ближайшие годы полностью забыли о перебоях с водой, принято решение скорректировать программу обеспечения водой. Это позволит сэкономить время и бюджетные средства. Кроме того, в Микуни появится резервный источник водоснабжения", - прокомментировал Александр Макаренко итоги совещания.

IMG_6614.JPG

Будущее водозабора Александр Макаренко и Валерий Кучерин обсудили также с жителями г. Микунь на встрече в Доме культуры. Как рассказал министр, экспертиза проекта на реке Шежамка уже закончена. Параллельно с этим рассматривается вариант подачи воды с Чубского месторождения и строительства очистных сооружений. Данный проект будет вполовину дешевле, экономия составит примерно 400 миллионов рублей. Подтвержденных запасов воды на Чубском месторождении хватит как минимум на три десятилетия.

IMG_6633.JPG

"Река Шежамка останется для города резервным источником водоснабжения, с нее будут питаться городские котельные. В квартиры же пойдет более качественная артезианская вода. Точная стоимость реализации проекта Чубского месторождения станет известна уже этой осенью", - заключил Александр Макаренко.

IMG_6642.JPG