Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и дальше будет поддерживать высокотехнологичные проекты

Коми и дальше будет поддерживать высокотехнологичные проекты
Коми и дальше будет поддерживать высокотехнологичные проекты
logo
Коми и дальше будет поддерживать высокотехнологичные проекты
Фото Светланы Быковской

Республика Коми и дальше будет поддерживать высокотехнологичные проекты, направленные на глубокую переработку продукции.

Об этом сегодня, на церемонии запуска производства титанового коагулянта в Ухте заявил глава региона Вячеслав Гайзер.

"В первую очередь важность этого проекта заключается в том, что это пример один из немногих в Российской Федерации комплексного подхода освоения тех ресурсов, которыми обладает республика, глубокой переработки этих ресурсов до продуктов с высокой степенью добавленной стоимости, - заявил губернатор. - Во-вторых, это инновационное производство. Мы всегда говорили, что стремимся диверсифицировать экономику республики, добиваться того, чтобы у нас возникали предприятия, занимающиеся глубокой переработкой. Этот проект является таким примером. Это событие также важно с точки зрения увеличения налоговой базы, создания рабочих мест для жителей республики. То есть, во всех смыслах проект не просто важен, но и уникален. Мы его поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать".

IMG_0104_watermark.jpg

IMG_0119_watermark.jpg

За такую поддержку главу региона поблагодарил председатель Совета директоров "ИФД КапиталЪ", вице-президент ОАО "Лукойл" Леонид Федун. По его словам, без этой поддержки реализовать проект было бы непросто.

"Для нас этот проект очень важен с точки зрения нескольких позиций, - подчеркнул Л. Федун. - Это реальный пример импортозамещения, поскольку сегодня система очистки воды на 90 процентов завозится из-за рубежа. Во-вторых, это уникальная технология. Продукт который мы сделали, невозможно подделать, поскольку он является продуктом недр земли Коми. Это сочетание титана, нефти, кремния. Он позволяет очищать практически любую воду. Его применение может быть гораздо шире, чем мы сейчас понимаем. Пока это опытное производство. Да, оно большое для Республики Коми, оно может быть большой и даже в рамках всей страны, поскольку это первый пример подобного выхода на систему экологический полезной продукции. Но потенциал гораздо больше. Под нами с вами находится примерно 600 миллионов тонн титана. Это одни из самых больших в мире запасов. И очень важно рациональное их использовать. Для этого мы должны убедиться, что технологии, которые мы предлагаем, будут востребованы не только в России, но и по всему миру, что может быть очень мощным импульсом для развития не только республики, но и для всей страны. Амбиции у нас очень большие. Теперь важное подкрепить их делами".

IMG_0122_watermark.jpg