Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинцев одолели бомжи

Ухтинцев одолели бомжи
Ухтинцев одолели бомжи
logo

Ухту одолели бомжи.

Горожане жалуются, что десоциализированные элементы этим летом захватили публичные места, такие как площадка рядом с ТЦ “Юпитер”, например.

В понедельник в штабе ухтинского ГО и ЧС провели большое совещание, на котором рассматривались варианты решения проблемы. Присутствовали представители полиции, здравоохранения, социальных приютов, миграционной службы и городской администрации, сообщает портал "Моя Ухта".

Бродяги тусуются в парках и скверах, спят на остановках, зимой оккупируют лестничные площадки поликлиники №2. Нередко бомжи идут на преступления.

"Мы часто привлекаем данную категорию граждан, – заявил начальник полиции ОМВД России по Ухте Алексей Галимьянов. – Выявляем административные правонарушения. Привлекаем к ответственности. Чаще к административной. Составляем материалы и они снова уходят в город, в подвалы, подъезды и скверы".

Раньше в городе работал вытрезвитель. Пьяных бродяг привозили туда, а после отправляли в приют. Сейчас их размещать некуда.

Медики заявляют: эти люди могут быть переносчиками туберкулеза, пневмонии и прочих заболеваний.

"Мы предлагаем при помощи соответствующих органов в местах концентрации провести обследование этих людей, – заявила в ходе совещания завотделом межтерриториальной организации здравоохранения ГКУ РК Светлана Шинкаренко. - Сделаем им флюорографию. Можем привезти венеролога. Все это бесплатно, естественно. При условии, что какое-то количество этих людей смогут собрать в определенном месте".

После обследования бомжам смогут оказать полный спектр медицинских услуг, что поможет частично обезопасить горожан. Но и здесь есть ряд проблем. Основная: большинство бомжей - алкоголики. Порой алкомарафоны тянутся годами. Лечить их дорого и, если клиент не собирается ничего менять, бессмысленно.

"За 30 лет работы я не видела трезвого бомжа, – говорит и.о. главного врача ГБУС РК УГБ №1 Ольга Чистикова. – При этом, как раз на них надо больше всего средств, времени и сил тратить. Такого пациента должны обследовать все специалисты от травматолога до хирурга и т.д. Бригада из 9 человек его должна посмотреть. Получается, что это самая дорогостоящая, самая ценная часть нашего общества".

Отказаться от таких больных медучреждение не может. Иногда бомжи живут в больнице по полгода. Выписываясь, они снова отправляются на улицы. Хотя в Ухте работает центр социальной адаптации. В нем есть отделение ночного пребывания, где бродяги могут находиться до 60 дней в году (могут взять 60 дней одномоментно, либо в течение года воспользоваться данной услугой). Есть отделение временного содержания, где находятся инвалиды.

Как правило, у таких людей нет абсолютно никаких документов. Чтобы восстановить хотя бы паспорт, требуется 1800 рублей. Сумма для бездомных - запредельная. Но сотрудники социальных служб готовы помогать в решении и этой проблемы. Но бывает так: получив новые документы, бомж их тут же теряет, либо пропивает.

По итогам совещания решили, что правоохранители откроют две камеры специально для содержания задержанных бомжей, представители социальных служб найдут волонтеров для ухода за такими пациентами в городской больнице, а чиновников привлекут к социальной и благотворительной работе.

Заинтересованные ведомства надеются, что общими усилиями удастся, если и не решить проблему полностью, то хотя бы сделать ее не такой острой.