Новости Республики Коми | Комиинформ

Фронтовики Северо-Запада - "За честные закупки"

Фронтовики Северо-Запада - "За честные закупки"
Фронтовики Северо-Запада - "За честные закупки"
logo
Фронтовики Северо-Запада - "За честные закупки"
Фото ОНФ

Общероссийский народный фронт провел в Санкт-Петербурге окружной Антикоррупционный форум "За честные закупки".

Более 450 заказчиков, представителей бизнеса, журналистов и блогеров из всех регионов Северо-Запада собрались для того, чтобы поделиться опытом в деле борьбы с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний.

Антикоррупционному проекту ОНФ 1 сентября исполнится два года. К этой дате общественные контролеры подходят со следующими достижениями: отменено 326 закупок на сумму, превышающую 61 млн. рублей, устранено 90 нарушений на сумму, едва не дотягивающую до 104 млн. рублей.

На форуме активисты подробно рассказывали, как им удается экономить бюджетные деньги.

Когда госкомпании размещают госзаказы на сайте http://zakupki.gov.ru, те из них, которые кажутся фронтовикам сомнительными, они размещают на сайте проекта z4z.onf.ru. Аналитики ОНФ консультируются с экспертами и отправляют заказчику сомнительной госзакупки уведомление. Добросовестный заказчик отменяет закупку, недобросовестный – благодаря СМИ - получает недобрую славу. ОАО "РЖД", которое замахнулось на легковой автомобиль за 8 миллионов, после сигнала ОНФ отказалось от своей идеи в течение 3 часов.

Открывая форум, руководитель проекта "За честные закупки" Антон Гетта привел один из свежих примеров: "Закупка средней школы поселка Красное в Ненецком автономном округе мебели на 17 млн. рублей. Активист добавил ее на сайт, сочтя, что цена завышена, и уже через пять дней получил ответ от заказчика: "Все в соответствии с законом". Но активист не успокоился и там же, на сайте, выложил свои расчеты, в соответствии с которым по некоторым товарам завышение цены составляло 277%. Еще через пять дней заказчик отменил закупку и поблагодарил активиста. Это пример конструктивной работы, а также того, как должен выглядеть и реализовываться общественный контроль".

3.jpg

Председатель вологодского отделения Всероссийского общества инвалидов Максим Выдров рассказал на форуме, что Департамент образования Вологодской области закупил клавиатуры для слабовидящих: "Вещь, конечно, хорошая, но цена – 21 тыс. за единицу. Золотые клавиатуры получились". Активист ОНФ приехал в Санкт-Петербург учиться такие закупки отменять.

1.jpg

Фронтовики отдают себе отчет в том, что антикоррупционная деятельность может быть опасна, поэтому берут в работу и анонимные сообщения.

По мнению экспертов ОНФ, госзакупки должны быть плановыми, проекты и набор документов для поставщиков – типовыми, порталу госзакупок пора превратиться в понятную удобную единую информационную систему. Эти предложения обсуждаются с Минэкономразвития РФ. На форуме прозвучала информация, что план-график госзакупок станет обязательным с 1 января 2016 года.