Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Миронов высоко оценил деятельность Центра по защите прав граждан "Справедливая Россия" в Сыктывкаре

Сергей Миронов высоко оценил деятельность Центра по защите прав граждан "Справедливая Россия" в Сыктывкаре
Сергей Миронов высоко оценил деятельность Центра по защите прав граждан "Справедливая Россия" в Сыктывкаре
logo
Сергей Миронов высоко оценил деятельность Центра по защите прав граждан "Справедливая Россия" в Сыктывкаре
Фото Ирины Кнутас

Сергей Миронов посетил Центр по защите прав граждан "Справедливая Россия"в Сыктывкаре.

Представители регионального отделения партии устроили для своего лидера торжественную встречу у крыльца центра. Экскурсию по учреждению а также знакомство с сотрудниками цента провел новый руководитель регионального отделения эсеров Алексей Канев.

По его словам, центр открылся в январе 2015 года, и был одним из первых в России. Поручение о необходимости открытия таких центров исходило от лидера партии. За это время с жителями Сыктывкара сотрудники центра провели более 1200 встреч, охват составил более 20 тысяч граждан.

DSC_5658_watermark.jpg

DSC_5669_watermark.jpg

Как было отмечено, около 90% обращений в центр поступает от жителей Сыктывкара, 10% - жителей других городов и районов, которые либо приезжают в столицу республики, либо получают консультацию по телефону. Спектр вопросов разнообразный, но большая их часть связана с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Это темы капремонта, тарифов, смены управляющих компаний. Люди пытаются разобраться, куда уходят деньги, которые они перечисляют на содержание и ремонт домов. Много вопросов было по расчетам за отопление.

По словам Алексея Канева, центр нацелен на реализацию нескольких инициатив. Так, оказывается помощь населению по созданию советов многоквартирных домов, которые затем от имени собственников решают различные вопросы с управляющими компаниями, с прокуратурой, жилинспекцией и т.д. Совет МКД может принять решение по формированию собственных счетов по капремонту. За время существования в городе с поддержкой центра создано более 30 советов МКД.

DSC_5691_watermark.jpg

DSC_5694_watermark.jpg

Сотрудники центра также собрали более 40 тысяч подписей в поддержку "заморозки закона о капремонте".

"Помощь центра в создании советов МКД — очень важная низовая работа, - заметил Сергей Миронов. - Это самоорганизация граждан, когда люди понимают, что коллективно они могут защитить свои права. Первая задача центра - просветительская, сотрудники центра стараются научить людей защищать свои права. Вторая задача — практическая, это конкретная помощь. Оцениваю работу Центра защиты прав граждан в Сыктывкаре как положительную. Это постоянный проект партии, это ответ на запрос граждан нашей страны, которые хотят, чтобы в это трудное время политические партии и политики не с экранов телевизора призывали к чему-то хорошему, светлому, а конкретно помогали людям. Это наше ноу-хау, новая форма работы с гражданами".

DSC_5697_watermark.jpg

DSC_5706_watermark.jpg

По словам лидера партии, сейчас такие центры имеются в 13 регионах. Сергей Миронов пообещал не останавливаться на достигнутом - вне зависимости от результатов выборов, создание таких центров в стране будет продолжено. Только до конца 2015 года центры появятся еще в 10 регионах.

"Мы ставим задачу, чтобы в каждом регионе был минимум один такой центр, но с учетом наших территорий, это не предел. Наверняка такой центр нужен в Воркуте, в Инте", - заметил лидер партии эсеров.

DSC_5708_watermark.jpg

DSC_5717_watermark.jpg


Оплачено из избирательного фонда Регионального отделения политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Республике Коми