Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми необходимо усилить работу по созданию народных дружин 

В Коми необходимо усилить работу по созданию народных дружин 
В Коми необходимо усилить работу по созданию народных дружин 
logo
В Коми необходимо усилить работу по созданию народных дружин 
otvprim.ru

В Коми недостаточно эффективно проводится работа по созданию народных дружин.

Об этом сегодня, 25 августа, на координационном совещании по правопорядку заявил и.о заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Коми Александр Спиридонов. Правоохранитель рассказал о работе народных дружин в регионе.

А. Спиридонов проинформировал, что Министерство внутренних дел подготовило и утвердило порядок формирования и ведения реестра народных дружин и общественных объединений. В территориальные органы внутренних дел направлены методические рекомендации по подготовке учредительных документов для включения дружин в реестр с приложением макета устава.

По словам полицейского, с целью привлечения граждан в дружины МВД провело более 100 информационных встреч, а в СМИ разместило более 20 материалов. Между тем, как отметил А. Спиридонов, работа, направленная на формирование народных дружин в Коми, проводилась недостаточно эффективно.

glava_poryadok_01.jpg

Так, в региональный реестр включено всего 11 народных дружин общей численностью 221 человек. Дружины созданы в Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Воркуте, Сосногорске, Печоре, Инте, Вуктыле, Сыктывдинском, Усть-Куломском и Удорском районах. В девяти районах республики общественные объединения правоохранительной направленности отсутствуют.

"Недостаточная работа по формированию народных дружин проводится в Прилузском, Княжпогостком, Усть-Вымском, Корткеросском и Койгородском районах. Несмотря на что, кандидаты на должность командиров и членов народных дружин подобраны, в настоящее время не проработаны уставы, а документы для проверки и регистрации в наш адрес не поступают. Обещания этих районов остаются нереализованными, - заявил А. Спиридонов. - А в Ижемском, Сысольском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах работа со стороны местных администраций практически не ведется".

glava_poryadok_02.jpg

За семь месяцев текущего года сотрудники органов внутренних дел совместно с дружинниками выявили 517 административных праводеяний и задержали 415 правоонарушителей, которые не соблюдали правила поведения в общественных местах.

А. Спиридонов добавил, что практически во всех муниципалитетах, где созданы народные дружины, за исключением Вуктыла и Усть-Куломского района, население вместе с полицейскими участвуют в охране общественного правопорядка при проведении массовых мероприятий и рейдов. В Сыктывкаре, Воркуте и Усинске дружинники патрулируют улицы совместно с сотрудниками полиции.

glava_poryadok_04.jpg

Также он заявил, что в некоторых муниципалитетах, несмотря на то, что финансирование предусмотрено соответствующей программой, фактически средства не выделяются. Либо начало финансирования откладывается на неопределенный срок.

"На сегодня освоено только 120 тысяч рублей: в Сыктывкаре 95 тысяч и Усинске — 25", - сказал он. Кроме того, не все дружины обеспечены помещениями (Сосногорск), в некоторых дружинах отсутствуют бланки удостоверений (Сосногорск и Инта).

А. Спиридонов также заявил, что дружины должны быть созданы и в сельских поселениях. В пример он поставил Сыктывдинский район, дружина работает в райцентре, готовится к созданию еще одна - в с. Зеленец.

glava_poryadok_06.jpg

Также он отметил низкое количество дружинников в столице Коми: всего 22 человека. В то время как в Усинске их 60, а в Воркуте и Ухте — по 30.

Между тем, министр внутренних дел Виктор Половников заметил, что выявляемость правонарушений в Сыктывкаре выше, чем в Усинске при таком большом количестве народных полицейских. Для сравнения: сыктывкарцы зафиксировали 436 преступлений, а усинцы всего 33.

А. Спиридонов сообщил, что сыктывкарская дружина работает в пятницу и в выходные с 06:00 до 00:00, а усинская дежурит только по пятницам с 08:00 до 23:00. Отсюда и такие низкие результаты.

Руководитель республиканского Следственного Управления СК России Николай Басманов заметил, что по народным дружинникам нет законодательно закрепленной базы, а также отсутствуют льготы.

glava_poryadok_09.jpg

По его словам, для того, чтобы был эффект от работы дружин, необходимо стимулировать молодежь. Необходимо обратиться в Госдуму и разработать законопроект о дружинниках, который предусматривал бы ответственность, их права, социальные гарантии и прочее.

Например, по словам Н. Басманова, должны быть льготы, связанные с поступлением в правоохранительные органы, вузы, а также с получением повышенной стипендии.

Глава Коми Вячеслав Гайзер отметил, что в региональном законе №134 об участии граждан в охране общественного порядка прописаны соцгарантии народных полицейских.

"Те, кто приходят в народную дружину, имеют возможность медицинского страхования за счет республиканских средств, имеют право бесплатного проезда на общественном транспорте в период осуществления своих служебных обязанностей и другое", - сказал руководитель региона. Между тем, по словам губернатора, безусловно, такой закон нужен на федеральном уровне.

Глава также поручил в недельный срок собрать с муниципалитетов конкретные фамилии должностных лиц (заместителей глав муниципалитетов), которые будут отвечать за работу по формированию народных дружин в Коми и передать списки в республиканское МВД.