Новости Республики Коми | Комиинформ

В Жешарте сократили дежурную часть, вся надежда на народных дружинников

В Жешарте сократили дежурную часть, вся надежда на народных дружинников
В Жешарте сократили дежурную часть, вся надежда на народных дружинников
logo
В Жешарте сократили дежурную часть, вся надежда на народных дружинников
rating-news.ru

В п. Жешарт Усть-Вымского района сократили дежурную часть.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по Коми, сокращение связано с реорганизацией республиканского Министерства внутренних дел и отдела МВД по Усть-Вымскому району.

Напомним, жители поселка пожаловались на криминальную ситуацию в населенном пункте заместителю председателя Государственного Совета Республики Коми Александру Макаренко во время встречи в поселковом Доме культуре, которая состоялась 10 августа.

Жители рассказали, что не видят на своих улицах сотрудников полиции и боятся вечером отпускать детей на улицу. Криминальную ситуацию в поселке местные жители считают достаточно напряженной и просили вице-спикера помочь навести порядок.

А.Макаренко пообещал передать руководству республиканского МВД мнение жителей Жешарта о работе местной полиции. В то же время парламентарий подчеркнул, что сами жешартцы могли бы поучаствовать в наведении элементарного порядка на территории поселка. Он отметил, что законодательство позволяет создавать народные дружины, и нет никаких препятствий для их организации.

Сейчас в отделе полиции №16 пгт. Жешарт работают девять правоохранителей. Это один руководитель, три сотрудника уголовного розыска и пять участковых на 7 736 жителей поселка.

В МВД сообщили, что за семь месяцев этого года в Жешарте было зарегистрировано 167 преступлений различной категории тяжести, из которых раскрыты лишь 94 преступления. Так, 37 праводеяний было совершено в общественных местах, из них раскрыли 17. Кроме того, в поселке было выявлено 852 административных правонарушения.

Всего в текущем году в жешартскую полицию поступило более 1 700 заявлений и сообщений от населения. Из этого числа участковые рассмотрели всего 937 сигналов. В 2015 году служба участковых раскрыла 30 преступлений.

На 17 августа на профилактическом учете пгт. Жешарт состоят 103 человека, в том числе 22 — под административным надзором, 17 осужденных, 31 неблагополучный подросток и столько же родителей, а также два человека, допускающих насилие в семье.

В министерстве отметили, что руководство усть-вымского отдела МВД главам поселений отправило информационные письма о необходимости привлекать население к охране общественного порядка и организации народных дружин.

"Однако по состоянию на 18 августа в Усть-Вымском районе не создано ни одной народной дружины либо общественного объединения правоохранительной направленности", - подчеркнули в МВД.