Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры из Сыктывкара убрали мусор в "Югыд ва" и свалку под высочайшей горой Урала

Волонтеры из Сыктывкара убрали мусор в "Югыд ва" и свалку под высочайшей горой Урала
Волонтеры из Сыктывкара убрали мусор в "Югыд ва" и свалку под высочайшей горой Урала
logo
Волонтеры из Сыктывкара убрали мусор в "Югыд ва" и свалку под высочайшей горой Урала
Фото Василисы Романовой

Группа волонтеров Молодежного центра Сыктывкара в первой половине августа прошла маршрут по Национальному парку "Югыд ва", убирая и утилизируя по правилам мусор, оставленный нерадивыми туристами. Особенно большую свалку сыктывкарцы ликвидировали у восточного подножья горы Народная, сообщил "Комиинформу" руководитель группы — инструктор детско-юношеского туризма Андрей Ситар.

По его словам, центр осуществляет задачу экологического воспитания молодежи. Сам А.Ситар уже три года водит группы молодых волонтеров по разным маршрутам в Национальном парке "Югыд ва": помимо спортивной составляющей, участники походов убирают и утилизируют по определенным правилам мусор, оставленный на стоянках и маршрутах нерадивыми туристами. "К сожалению, туристы часто бросают банки из-под тушенки, рыбы, газовые баллоны, фантики и обертки от шоколада, целлофановые пакеты — все это загрязняет природу, если не утилизировать как следует. Например, газовый баллон надо обязательно проткнуть острым предметом, скажем, ножом. А мы часто видели баллоны, не утилизированные должным образом. Яркая обертка привлекает животных и птиц, они глотают фантики, целлофан — и потом гибнут. Мы хотим договориться о сотрудничестве с администрацией "Югыд ва", чтобы они рассматривали нашу волонтерскую деятельность как часть защиты природы и не брали с нас сборы за пребывание в парке — суммарно они могут доходит до 5-6 тысяч рублей на человека, для нас это ощутимая сумма. И эти соборы с каждым годом только растут", — пояснил собеседник.

musor_gory_15_02_watermark.jpg

В "Югыд ва" в летний сезон уже действуют волонтерские группы, работу которых координирует администрация Национального парка, однако, как пояснил А.Ситар, они собирают мусор только на самых популярных точках туристских маршрутов, тогда как многие другие стоянки и маршруты еще требуют внимания в плане сбора и утилизации мусора.

musor_gory_15_03_watermark.jpg

musor_gory_15_06_watermark.jpg

musor_gory_15_07_watermark.jpg

Кто-то ел ложками на плато Руин, но ложки и тарелки бросил на месте

musor_gory_15_08_watermark.jpg

В этом году группа под руководством А.Ситара в составе 10 человек вышла с базы "Желанное" в Интинском районе и прошла через гору Народная — высочайшую точку Урала — на азиатскую сторону хребта, в Ханты-Мансийский автономный округ, вернувшись затем обратно.

"С восточной стороны Народной, на плато Руин, это уже было вне границ Национального парка, мы нашли огромную свалку мусора — там было полно пакетов, банок, газовых баллонов, пластика... А рядом — флажки для посадки вертолета. Валялись документы, из которых стало понятно, что оставившие мусор люди в 2014 году вызывали группу спасателей МЧС для поисков потерявшегося человека. По разговорам с участниками других групп мы поняли, что это место пользуется популярностью у тех, кто идет на Народную со стороны ХМАО. Не знаю, кто оставил такую свалку — одиночки или спасатели... Думаю, не стоит обвинять в этом все МЧС, наверняка виновны в этом вполне конкретные люди, по бумагам можно выяснить конкретный отряд. Но странно, почему в этом ведомстве, которое, как нам кажется, является символом и эталоном безопасности, не проводят пропаганду сохранения чистой природы личным примером?.. Там были пакеты из-под сока, одноразовая пластиковая посуда — все это характерно отнюдь не для туристов, которые подобные вещи вовсе не берут с собой, а для тех, кто прилетает на вертолете на пикник на природе. Так почему бы те же пакеты и грязные тарелки не взять с собой в ящик и не вывезти вертолетом обратно? — недоумевает А.Ситар. — Мы не могли пройти мимо этой горы мусора: собрали и сожгли все, что можно. Банки сплющивали на камнях и закапывали там, где огни будут быстрее разлагаться".

musor_gory_15_09_watermark.jpg

musor_gory_15_10_watermark.jpg

Впрочем, сыктывкарские волонтеры проводили "генеральные уборки" и на всех других стоянках, где сами останавливались на ночлег, — уже непосредственно на территории "Югыд ва". Встречался мусор и на маршрутах между стоянками. "Например, пока мы шли от одной стоянки до другой, подняли 20 фантиков. Вообще, много мусора в Национальном парке, особенно пластиковых бутылок. Туристов много ходит сейчас в "Югыд ва", как российских, так и из-за рубежа: мы встречали группы украинцев, белорусов, видели записку, оставленную французами. Жаль, что мусорят туристы... Уже на выходе с маршрута обратно на базу "Желанное" посетили две стоянки, где тоже был мусор: на одной из стоянок насчитали порядка 600 брошенных банок! Мы уже не могли их утилизировать, просто собрали в кучу и зафиксировали на фотоаппарат, чтобы в следующем году ликвидировать", — уточнил он.

musor_gory_15_04_watermark.jpg

musor_gory_15_05_watermark.jpg

А.Ситар хочет наладить сотрудничество с администрацией "Югыд ва" и найти организацию в ХМАО, которая могла бы заняться вопросом экологического просвещения населения. "Хорошо бы с той стороны Урала установить информационные знаки и оборудовать места для стоянок, раз уж там тоже забрасываются группы туристов, где были бы предусмотрены места для концентрации отходов. Надо доводить соответствующую информацию до туристов, например, если не можете сжечь мусор в горах из-за отсутствия дров, то возьмите его с собой туда, где это возможно сделать. Есть и другие рекомендации по этой части", — заключил он.

musor_gory_15_11_watermark.jpg

Волонтеры - участники похода