Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и НАО совместно проработают вопрос по открытию турмаршрута к горячим источникам Пым-Ва-Шор

Коми и НАО совместно проработают вопрос по открытию турмаршрута к горячим источникам Пым-Ва-Шор
Коми и НАО совместно проработают вопрос по открытию турмаршрута к горячим источникам Пым-Ва-Шор
logo
Коми и НАО совместно проработают вопрос по открытию турмаршрута к горячим  источникам Пым-Ва-Шор
http://corporatearh.ru

Коми и НАО совместно проработают вопрос по открытию турмаршрута к горячим источникам.

Об этом "Комиинформу" сообщила и.о. руководителя Агентства РК по туризму Наталья Филина, по итогам визита делегации в Ненецкий автономный округ.

По словам Н.Филиной, одним из основных вопросов на встрече с представителями профильных ведомств встала тема развития особо охраняемой природной территории (ООПТ) с термоминеральным источником Пым-Ва-Шор в целях рекреации отдыха и туризма.

Источник находится в НАО, но расположен в непосредственной близости от границы с Республикой Коми. Причем самый доступный способ доставки туристов к источнику — из Воркуты или Инты.

Сегодня Коми заинтересована в первую очередь в развитии инфраструктуры на территории данной ООПТ, а НАО заинтересован в первую очередь в ее сохранении, во-вторых , - в развитии туризма.

Как отметила Наталья Филина, по результатам обсуждения принято решение о создании межрегиональной рабочей группы по развитию туризма на данной ООПТ. При этом, группа будет работать не только по вопросу Пым-Ва-Шор, но и по ряду других объектов, которые могут быть интересны с точки зрения туризма. Это город Анадарья и Вашуткинские озера, к которым есть доступность с территории Воркуты и уже сейчас есть факты заброски туристов на эту территорию.

Через месяц сотрудники департамента по инвестициям выедут на Пым-Ва-Шор, где проведут натурное обследование территории с целью оценки ущерба, уже нанесенного неорганизованными толпами туристов на экологию, попытаются проанализировать с экономической точки зрения, насколько выгодно потенциальному инвестору вкладываться в развитие инфраструктуры охраняемой территории.

"По результатам мониторинга можно будет ограничить посещаемость туристами источников, например, до 100 человек в год, - подчеркнула руководитель агентства. - Дальше необходимо вложиться в обустройство ванны термальных источников, дорожек к источникам, требуется установка туалетов, комнат для переодевания, мусоросборников, аншлагов, мест размещения туристов, если не на самой ООПТ, то на близлежащих территориях, возможно некие гостевые дома и т. д. Разработка инвестиционного плана займет от одного до трех месяцев, чтобы понять выгоду для инвесторов".

По словам Натальи Филиной, в Коми есть два официальных туроператора, которые заинтересованы в организации процесса доставки туристов на данную территорию. Один — в Воркуте, второй в Инте.