Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске начинается строительство лыжной базы

В Сосногорске начинается строительство лыжной базы
В Сосногорске начинается строительство лыжной базы
logo
В Сосногорске начинается строительство лыжной базы
Фото пресс-службы администрации Сосногорска

В администрации Сосногорского района состоялось подписание контракта на строительство лыжной базы. Напомним, о необходимости подобного объекта на стадионе "Черемушки" давно говорили местные спортсмены и вот теперь можно утверждать – строительство началось.

Александр Ветров, тренер по лыжному спорту, считает, что новый спортивный объект необходим для развития лыжного спорта в Сосногорском районе: "Лыжную базу мы ждем уже много лет. Единственное пожелание, чтобы лыжная база отвечала всем современным требованиям. Тогда в Сосногорске на стадионе "Черемушки" мы сможем проводить республиканские и даже всероссийские соревнования".

При подписании контракта руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков отметил, что в последние годы лыжный спорт совершил большой рывок вперед. Сосногорские спортсмены принимают участие не только во всероссийских соревнованиях, но и в Олимпийских играх.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, к новому лыжному сезону база будет открыта. В соответствии с контрактом объект должен быть сдан уже в этом году, и лыжная база в Сосногорске откроется как раз к началу нового спортивного сезона.

Подрядная организация, которая будет строить лыжную базу, уже не первый год работает в Сосногорском районе. На ее счету, например, работы по обустройству детского сада в поселке Верхнеижемский.

Сергей Канев, директор подрядной организации, уверен, что работы будут выполнены в срок: "ООО "Росита" выиграла на электронных торгах право и почетную обязанность построить, и сдать в срок, указанный в контракте, лыжную базу для города Сосногорска и Сосногорского района. Мы будем стараться! В первую очередь мы получаем техническую документацию, готовим к перевозу балки, буквально завтра-сегодня поставка будет емкостей, начинаем с канализации и водопровода".

Андрей Терентьев, заместитель директора Сосногорского железнодорожного техникума, с нетерпением ожидает строительства: "Появление лыжной базы – большое событие для Сосногорского района. Так как я сам люблю заниматься лыжным спортом, не понаслышке знаю, что лыжная база, просто необходима как лыжникам, так и простым жителям!".

Новая лыжная база пополнит перечень спортивных объектов в железнодорожной части Сосногорска, где уже располагаются ледовый дворец "Звездный" и универсальный спортивный комплекс "Метеор". Как отметил руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков, вскоре в этом районе образуется своеобразная Сосногорская "олимпийская деревня".

*** На встрече были вручены награды прославленным тренерам по лыжному спорту в Сосногорском районе: Александр Ветров получил памятную медаль и грамоту от президента РФ В. Путина за значительный вклад в проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 г. в Сочи.