Новости Республики Коми | Комиинформ

Вместе со снегом на голову энергетиков Коми "валятся" новые проблемы

Вместе со снегом на голову энергетиков Коми "валятся" новые проблемы
Вместе со снегом на голову энергетиков Коми "валятся" новые проблемы
logo
Вместе со снегом на голову энергетиков Коми валятся новые проблемы. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго", только 16-17 декабря, в распределительных электросетях напряжением 10 тысяч вольт было зафиксировано около двадцати обрывов линий электропередачи и аварийных отключений.

Причиной тому стала установившаяся на большей территории Коми ненастная погода, из-за чего в Сыктывдинском, Корткеросском, Койгородском и Сысольском районах снег налипал на провода и попросту рвал их. По оценкам энергетиков, чаще всего обрывы случаются на линиях, которые раньше были в ведении предприятий лесного и агропромышленного комплекса, а с 1995 года перешли на баланс "Комиэнерго". Зная об этом, работники республиканской энергетической компании смогли вовремя подготовиться. Аварийные бригады Южных и Центральных электрических сетей все выходные работали практически круглые сутки, ликвидируя аварийные ситуации.

Сейчас электроснабжение везде восстановлено, однако, обильный снегопад не прекращается, и сообщения об обрывах проводов продолжают поступать. Напомним, за последние шесть лет в "Комиэнерго" было передано свыше шести тысяч километров линий электропередачи, около 80 дизельных электростанций в отдаленных деревнях и селах Коми. Как правило, все это было в ненадлежащем состоянии.