Новости Республики Коми | Комиинформ

В усть-вымской деревне Гажакерес победили борщевик

В усть-вымской деревне Гажакерес победили борщевик
В усть-вымской деревне Гажакерес победили борщевик
logo
В усть-вымской деревне Гажакерес победили борщевик
www.mochily.ru

Житель деревни Гажакерес Усть-Вымского района, фермер Александр Туркин нашел способ борьбы с борщевиком. Как рассказал "Комиинформу" глава гажакересского ТОСа Александр Козлов, ноу-хау фермера является гордостью всего села.

По его словам, в прошлом веке злостный сорняк разросся пятью гектарами на одном из полей деревни. В 1991 году в Гажакерес приехал А. Туркин, который по сей день не дает растению распространяться. В беседе с "Комиинформом" фермер поделился своим опытом борьбы с борщевиком.

Главное, по словам опытного фермера, вовремя скашивать сорняк. Казалось бы, ничего сложного, но есть некоторые нюансы.

"В 1991-м году я приехал в Гажакерес, открыл крестьянско-фермерское хозяйство, - рассказывает А. Туркин. - Борщевик был выше трактора. Летом я его скосил, убрал. Весной вспахал поле и посеял горох, овес и клевер. Потом каждый год убирал сено, и всё: борщевик у меня не выходит. Ствола нету, ростки только. Я их скашиваю. Вдоль канавы борщевик коровы съедают. С 91-го года я не даю ему расти, всё убираю, и он не распространяется по деревне".

В мировой флоре встречается почти 70 видов борщевика. Во флоре России борщевиков около 15 видов. Некоторые виды борщевика достигают значительных размеров – до 3-4,5 м высотой, образуя главный зонтик диаметром от 0,9 м до 1,2 (редко до 1,5) м. Цветки борщевика дают много пыльцы и нектара, являются хорошими медоносами.

Длина листьев борщевика часто достигает 2 м, и даже бывает до 3.5 м. Отсюда и возникло народное название борщевика "Гераклова трава", образованное от латинского названия данного рода.