Новости Республики Коми | Комиинформ

Социально ориентированные предприниматели пожаловались на отчеты

Социально ориентированные предприниматели пожаловались на отчеты
Социально ориентированные предприниматели пожаловались на отчеты
logo
Социально ориентированные предприниматели пожаловались на отчеты
Фото Людмилы Пакшиной

В Сыктывкаре на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления состоялся круглый стол “Социально ориентированные негосударственные организации (СОНО): актуальные вопросы и перспективы развития в Республике Коми”, организованный общественной палатой Республики Коми. Дискуссия была посвящена социально ориентированным негосударственным организациям (СОНО) и перспективам их развития в Республике Коми. Участниками мероприятия стали члены общественники, чиновники и предприниматели.

Заседание открыла председатель Общественной палаты Галина Киселева, которая подчеркнула, что главной задачей ОП РК является создание реестра так называемых “живых” НКО, тех, которые будут создавать и реализовывать проекты. Сотрудничество с Центром инноваций социальной сферы создаст благоприятную среду для этого”.

Первый заместитель министра экономического развития Республики Коми Алексей Просужих привел данные о том, каким образом министерство оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.

"С 24 июля до 7 августа текущего года проходит прием заявок на участие в конкурсом отборе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидии из республиканского бюджета Республики Коми. По нашим данным, в Коми 109 НКО действующие. Так, в 2014 году 81 организация получила субсидию на реализацию общественно значимых проектов. Совсем недавно проходил конкурс для органов местного самоуправления. Также министерство оказывает помощь в составлении заявок на президентские гранты. ЦИСС - организация, которая будет помогать СО НКО и ТОСам в участии в различных конкурсах. Кроме того, ТОСы без образования юридического лица также смогут получить субсидию. Бюджет конкурса для таких ТОСов составит 2 млн. 70 тыс. рублей", - заявил А.Просужих.

С презентацией выступила Анастасия Бобрецова руководитель детских садов “Кроха”. Она представила участникам круглого стола социальные детские сады, их выгоду для государства и населения.

Одной из участниц круглого стола стала региональный координатор социальных и материальных программ БФ РК "Джойнт" Светлана Шевелева, которая рассказала о своем опыте “общения” с государством и участия в конкурсах.

“Исходя из нашего опыта, могу сказать, что с государством быть в диалоге очень сложно. Получая субсидию от государства, практически все время тратишь на составление отчетности, на реализацию проекта время понемногу выкраивается. Другое дело с коммерческими грантодателями - получили грант, реализовали проект. Наша организация занимается оказанием социальных услуг евреям. У населения есть потребность в наших услугах, но мы сталкиваемся с проблемой нехватки кадров, особенно в сельской местности. Зачастую пенсионерам требуется оказывать первичную медицинскую помощь, но наши специалисты просто не имеют права дать какое-либо лекарство или сделать укол по необходимости, так как медицинскими услугами мы не вправе заниматься".

Однако руководитель Центра инноваций в социальной сфере Дмитрий Сизев обнадежил партнеров, сообщив, что количество отчетов в этом году сократилось.

“В 2014 году отчет нужно было сдавать раз в квартал, то есть 4 раза в год. В 2015 году количество отчетов сократилось вдвое. Кроме того, нормативы расходов повысились по сравнению с прошлым годом. Такая динамика показывает, что органы исполнительной власти прислушиваются к негосударственному сектору и идет к нему на встречу".

Круглый стол завершился общим пожеланием и намерением объединить усилия всех заинтересованных институтов развития негосударственного сектора в Республике Коми и ежегодно проводить форум социального предпринимательства.