Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в конце года пройдет первый республиканский форум по социальному предпринимательству

В Коми в конце года пройдет первый республиканский форум по социальному предпринимательству
В Коми в конце года пройдет первый республиканский форум по социальному предпринимательству
logo

В конце года в республике планируется провести первый форум по социальному предпринимательству.

Об этом сегодня, 24 июля, на IX съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований" сообщила ректор КРАГСУ Нина Нестерова.

На съезде представитель академии презентовала для его участников региональный Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), кратко рассказав о направлениях, которыми занимается учреждение, в том числе остановилась на новом витке взаимодействия по вопросам развития такого направления, как социальное предпринимательство.

По словам Нины Нестеровой, тема непростая, но "необратимая", и республика уже идет по этому пути, пусть даже многие бизнесмены еще не знают, что их вид деятельности вполне можно отнести к социальному предпринимательству.

"Это сфера, где у государства или не хватает денег, или оно не может дойти до каждого, где нужно повышать качество", - подчеркнула Н. Нестерова.

Если одному государству это не под силу, то вместе с активными людьми, которые готовы взять на себя часть функций в области образования, здравоохранения, бытового обслуживания, такие проекты оказываются состоятельными. В этом случае ЦИСС становится главным "другом" социального предпринимателя, который научит правилам игры, поможет оформить необходимые документы для организации собственного дела, для получения всех причитающихся видов поддержки, или для того, чтобы претендовать на грант.

При положительном решение о выделении ЦИССу федеральных денег, в этом году в республике планируется организовать Школу социального предпринимательства, будет формироваться "Бюро франшиз", где будут представлены готовые модели и конструкторы создания социальных предприятий.