Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "Наш голос" возьмет под контроль кандидатов в депутаты

В Коми "Наш голос" возьмет под контроль кандидатов в депутаты
В Коми "Наш голос" возьмет под контроль кандидатов в депутаты
logo
В Коми "Наш голос" возьмет под контроль кандидатов в депутаты
Фото Юрия Попова

В Коми появилось новое общественное движение "Наш голос". Объединение будет проверять — не расходятся ли у кандидатов в депутаты обещания гражданам с делом, сообщил "Комиинформу" руководитель нового движения, лидер молодежной организации "МИГ29" в Инте Александр Акур.

"Наш голос" начнет работу 20 июля. Основная наша задача — предоставить возможность избирателям спросить с депутатов, которые баллотируются на второй срок, по факту выполнения обещаний предыдущего срока полномочий: что сделано из того, о чем говорили ранее? Будем выявлять недочеты, недоработки. Нам важно не просто выслушивать громкие слова политиков, стремящихся попасть во власть, но и знать их конкретные планы, с которыми они идут на следующий срок — это касается и тех кандидатов, которые еще не были депутатами, — рассказал собеседник. — Мы хотим показать весь процесс выборов объективно, доступно, сделать его более честным, чтобы он соответствовал законодательству Российской Федерации и Республики Коми".

По его словам, новое движение создано и действует на добровольных началах. Планируется создать группу в социальной сети "Вконтакте.ру" под названием "Наш голос". "Посредством группы мы предоставим возможность гражданам оставлять свои вопросы к тому или иному депутату или кандидату, проходящему по партийным спискам", — пояснил А.Акур.

На данный момент в правление движения входят три человека, представлены Сыктывкар, Ухта и Инта. "География, разумеется, будет расширяться, ведь в нашей республике больше городов и районов", — отметил он.

Как пояснил собеседник, поначалу в группе "Наш голос" будет накапливаться информация о кандидатах, затем будут предъявлены вопросы к тем из них, к кому накопилось больше всего претензий. Сейчас у общественников созрела первая публичная жалоба.

"Пока видим на здании администрации Сыктывкара огромный плакат, рекламирующий поступление в Лесной институт. На них отчетливо видна большая фотография директора вуза Валентины Жиделевой, которая выдвигается в Госсовет Коми. То же самое касается билбордов, на которых лидер единороссов Коми Игорь Ковзель призывает читать газету "Республика". Это является, на наш взгляд, нарушением предвыборной кампании, хотя гонка еще не началась", — обрисовал ситуацию А.Акур.

В планах основателей нового движения — обеспечить возможность не только высказаться избирателям, но и пообщаться напрямую с самими кандидатами в депутаты в неофициальной обстановке. "Планируем делать встречи по городам, пока это Инта, Печора, Сыктывкар. Будут приглашаться кандидаты и избиратели, можно будет задавать все острые вопросы. По итогам встреч будем выпускать видеоотчеты на канале Youtube — смотрите, комментируйте, присоединяйтесь к нам. Да и после выборов в сентябре все это останется, мы продолжим свою работу: будем контролировать публично тех депутатов, которые войдут в состав советов всех уровней", — заверил общественник.