Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр внутренних дел по Коми снял с поста начальника ОВД Усть-Вымского района

Министр внутренних дел по Коми снял с поста начальника ОВД Усть-Вымского района
Министр внутренних дел по Коми снял с поста начальника ОВД Усть-Вымского района
logo

Министр внутренних дел по Коми Виктор Половников 15 июля снял с поста начальника отдела МВД по Усть-Вымскому району полковника Анатолия Чопа. Об этом глава силового ведомства региона рассказал на пресс-конференции 17 июля.

"Усть-Вымский район на сегодня самый проблемный район", — заявил В.Половников, имея в виду выявление и раскрытие преступлений. "Я приказал освободить от исполнения обязанностей Анатолия Чопа, он не справился с работой. Решение это я принимал не сам, а коллегиально, с заместителями", — не стал скрывать новый министр ситуацию с одном из районов республики.

По его словам, в ОМВД по Усть-Вымскому району при А.Чопе была низкая раскрываемость преступлений. "Все регистрировали, но не смогли работать", - пояснил глава МВД.

Заместитель министра Александр Коновалов, курирующий оперативно-следственную работу, назвал основные проблемы, характерные для работы полиции Усть-Вымского района при А.Чопе: ненадлежащий контроль за нарядами, плохая раскрываемость преступлений, низкая дисциплина сотрудников.

polovnikov_2.jpg

Как отметил замминистра, за первые 6 месяцев текущего года по Усть-Вымскому району было зарегистрировано 356 преступлений, что на 33,3 процента больше, чем за аналогичный период годом ранее. Однако по приостановленным делам прирост составил 275 процентов. "Это говорит о том, что раскрытие не организовывалось должным образом", — прокомментировал А.Коновалов.

*** Анатолий Чоп по окончании вуза по специальности "Юриспруденция" с 1995 по 2008 год работал на разных должностях в системе участковых уполномоченных Усть-Вымского района. Затем он возглавлял ОВД по Койгородскому, Удорскому и Ижемскому районам. В декабре 2014 года был назначен начальником ОМВД по Усть-Вымскому району.